Рост задолженности управляющих компаний в Ульяновске все чаще вынуждает энергетиков самостоятельно решать вопросы с расчетами за поставленные ресурсы. Так, с 1 июля «Ульяновскэнерго» расторгает договор с ОАО «ГУК Ленинского района» и переводит жилые дома, находящиеся в ведении этой компании, на прямое абонирование.

Долг ОАО «ГУК Ленинского района» перед энергетиками – почти 44 миллиона рублей. Переход на новую систему расчетов –единственный реальный способ остановить рост задолженности и повысить собираемость платежей. Действия ОАО Ульяновскэнерго, как гарантирующего поставщика, происходят в соответствии с федеральным законодательством (п.14, подп. «б», п.17 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354) и согласно решению Арбитражного суда.

Процедура прямого абонирования часто вызывает волну негативных высказываний от самих потребителей и критику в СМИ. Отдельные представители последних предпочитают спекулировать темой скачкообразного роста суммы платежей за общедомовые нужды, не говоря при этом, из чего они складываются. На формирование ОДН влияют: корректность передаваемых показаний индивидуальных приборов учета электрической энергии, периодичность передачи показаний, неисправность индивидуальных приборов учета, наличие несанкционированных подключений, не экономичные осветительные приборы.

В ОАО «Ульяновскэнерго» ведется активная работа с советами домов, старшими по домам, что позволяет установить и ликвидировать факты хищений электроэнергии и потерь, внедрить энергосберегающие технологии, упорядочить процесс снятия показаний и, в конечном итоге – снизить суммы счетов за ОДН. Важность активной позиции жильцов и сотрудничества с энергетиками подтверждает статистика – в домах, оборудованных современными приборами учёта, где жильцами налажен регулярный контроль расходования энергоресурсов, где проведен комплекс мероприятий по энергосбережению, размеры ОДН минимальны и не вызывают недовольства граждан. И кардинально противоположная картина в домах, где жильцы занимают выжидательную позицию и где огромные потери электроэнергии во внутридомовых сетях и коммуникациях.

С 1 июля жителям домов, находящихся в управлении ОАО «ГУК Ленинского района», будут открываться лицевые счета для оплаты электроэнергии. Процедура оплаты коренным образом не изменится, наоборот – появятся дополнительные возможности оплаты.
Для корректного начисления размера платы за электроснабжение необходимо с 23 по 30 (31) число каждого месяца производить снятие и передачу показаний приборов учета в ОАО Ульяновскэнерго:

Сообщением через Интернет на сайт www.ulenergo.ru
СМС- сообщением на номер + 7 937 275 59 99 в формате:
(при наличии однотарифного прибора учета):
НОМЕР ДОГОВОРА(пробел)ПОКАЗАНИЯ
(при наличии двухтарифного прибора учета)
НОМЕР ДОГОВОРА(пробел)ПОКАЗАНИЯ ДЕНЬ(пробел)ПОКАЗАНИЯ НОЧЬ

Также Вы можете в период с 10 по 30 (31) число месяца передавать показания, называя их оператору при оплате текущего месяца.

Дополнительную информацию можно получить в центре обслуживания клиентов ОАО «Ульяновскэнерго», по адресу : пр-т 50-летия ВЛКСМ, д. 23А, режим работы – пн –пт с 8-00 до 18-00, сб с 8-00 до 16-00, а также по тел.755-999