В Ульяновской области за пять лет планируют построить уникальный атомный реактор нового поколения. На базе НИИАР будет построен целый комплекс, основным объектом которого станет многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах. Он должен стать одной из важных составляющих ядерного кластера, который сейчас формируется в Димитровграде.

Как пояснили в государственной корпорации «Росатом», данный научно-исследовательский комплекс должен быть построен до 2020 года. На базе реактора планируется создать международный центр исследований. Стоимость работ по договору составляет около 5,2 млрд рублей.

Здесь будут проводиться исследования новых видов ядерного топлива, конструкционных материалов и теплоносителей. Реактор на быстрых нейтронах будет использоваться в производстве радиоизотопов для медицинских целей и проведения терапии в медицинских целях.

В Димитровграде будет построено главное здание МБИР, в состав которого входят реакторный, парогенераторный и турбинный блоки, блоки систем вентиляции, аварийного отвода тепла и инженерного обеспечения. Также необходимо возвести объекты энергетического и транспортного хозяйства, сети связи, наружные сети снабжения, водоотведения и пожаротушения, объекты обслуживающего персонала.

Напомним, что на базе НИИАР в Димитровграде будет создан новый индустриальный парк. Здесь будут создаваться новые лабораторные и производственные корпуса. По предварительным планам, на территории города Димитровграда разместят порядка 10 крупных высокотехнологичных предприятий.