1 июля заместитель Председателя Законодательного Собрания Алсу Балакишиева посетила с рабочей поездкой Майнский район. Целью выезда стал контроль за решением ряда важнейших социально-экономических вопросов муниципального образования. Депутата интересовали проблемы газо- и водоснабжения, подготовки к новому учебному году, организация медицинского обслуживания в районе.

Алсу Балакишиева посетила на дому нескольких жителей рабочего поселка Майна, и выяснилось, что существуют перебои с водой. При этом вода течет ржавая, и люди вынуждены покупать питьевую воду в магазине. Эта проблема в числе других была рассмотрена в ходе встречи с гражданами в общественной приемной партии «Единая Россия» в Майне. В приеме также принял участие исполняющий обязанности главы администрации Майнского района Александр Волков.

Участницы народного песенного коллектива обратились к депутату с просьбой оказать содействие в приобретении сценических костюмов. Алсу Балакишиева рекомендовала определить смету, сделать заказ в Карсуне и пообещала оказать помощь в приобретении концертных платьев. Также был затронут вопрос перспектив газификации села Березовка. Заместитель Председателя областного парламента рекомендовала представителям муниципальной власти провести в Березовке сход граждан, выяснить реальный объем требуемой услуги по газоснабжению, число желающих подключить газ, привлечь специалистов, актуализировать разработанную в 2008 году проектно-сметную документацию, на основе которой можно войти в программу газификации и получить необходимое финансирование. Предварительная подготовка по газификации Березовки местной властью пока в необходимом объеме не проведена. В настоящее время в районе завершается газификация Майны, Копышовки и Тагая. Также были рассмотрены перспективы газификации поселка Пионер и вопрос очистки дороги, ведущей в поселок из населенного пункта Родниковые Пруды. Оказалось, что до сих пор не определена принадлежность дороги, что стало причиной ее бесхозности. Алсу Балакишиева критически отозвалась о работе местной администрации и приняла решение провести в августе в поселке Пионер сход граждан, а также полностью проанализировать пожелания избирателей по решению всего комплекса проблем населенного пункта.

Также в ходе приема были рассмотрены вопросы наведения порядка с продажей железнодорожных билетов в Майне (билеты реализуются не в железнодорожных кассах, а на почте, в связи с чем у пассажиров возникают проблемы с посадкой на поезд), состояния туалета на территории автовокзала.

Затем Алсу Балакишиева осмотрела новый современный детский сад в селе Загоскино. Она рекомендовала провести работы по благоустройству во дворе дошкольного учреждения, посадить цветы и деревья. В июле 2015 года планируется торжественное открытие данного детского сада на 40 мест, здание было капитально отремонтировано в возвращено в действующую сеть. Этого удалось достичь путем привлечения 14,4 млн. рублей из федерального бюджета.

На 1 июня в очереди в дошкольные образовательные учреждения в Майнском районе зарегистрировано 117 человек. Следует отметить, что в районе проблема обеспечения доступным дошкольным образованием для детей от 3 до 7 лет практически решена. В ходе совещания с участием руководителей образовательных организаций Алсу Балакишиева отметила, что необходимо уходить от принципа работы дошкольных учреждений «пребывание и уход», – сегодня следует делать акцент на всестороннем воспитании и развитии ребенка. Также необходимо следить за тем, чтобы построенные и отремонтированные детские сады были реально востребованы.

Кроме того, Алсу Балакишиева приняла участие в осмотре Майнской центральной районной больницы и провела с представителем профильного министерства и медицинским персоналом совещание по предоставлению качественных медицинских услуг. Заместитель Председателя Законодательного Собрания подчеркнула, что демографические показатели в Майнском районе пока не обнадеживают, поэтому развитие системы здравоохранения является приоритетной задачей всех уровней власти. Необходимо усилить привлечение средств в медицинскую сеть, активизировать закупки нового оборудования, серьезно заниматься привлечением кадров, особо внимательно работать с льготными категориями пациентов.

Завершающим этапом рабочей поездки депутата стало совещание по вопросам обеспечения Майнского района питьевой водой. В настоящее время ситуацию с водоснабжением в районе нельзя назвать благополучной: локальные водопроводы, артезианские скважины и каптированные родники были построены в 60-70-х годах, и в последующие годы к водопроводам подключались новые жилые дома, производственные и социальные объекты, что в итоге привело к дефициту воды. В этом году положение усугубила жаркая засушливая погода, и нагрузка на водопроводы в связи с поливом огородов, существенно возросла. Между тем износ систем водоснабжения в большинстве населенных пунктов района составляет 70% и более, из-за чего потери воды доходят до 30%. Почти еженедельно приходится выполнять ремонтные работы на водопроводных сетях. Остро стоит проблема финансирования. Алсу Балакишиева рекомендовала главам поселений оперативно предоставлять в профильное министерство объективную информацию о состоянии водопроводов, так как от этого зависит включение тех или иных объектов в программу финансирования работ по ремонту водопроводов. Кроме того, при современных погодных условиях местным администрациям необходимо провести разъяснительную работу с населением, определить графики использования воды для полива. В ближайшие два года будут проведены работы по ремонту водопроводов в Майне, Копышовке, Загоскино, Поповке, Тагае, Сиуче, Подлесном и Юшанском. Для гарантированного водоснабжения рабочего поселка Майна в ближайшие годы необходимо решить вопрос финансирования реконструкции системы водоснабжения. Реконструкция начата в 2008 году, освоено 10,9 млн. рублей из проектной стоимости 44,6 млн.

– Я как депутат Законодательного Собрания от Майнского района обращаю внимание, что это муниципальное образование в рейтинге районов находится не на лучших позициях, – подвела итог поездки Алсу Балакишиева, – Мы понимаем, что у местной власти не всегда хватает полномочий и финансовых средств. Задача региональной власти – взаимодействуя с муниципалитетами, выявлять проблемные точки и продвигать решение этих вопросов. Но с другой стороны мы должны обладать всей полнотой информации с мест. Как говорят, под лежачий камень вода не течет. Все партийные проекты, все государственные программы должны реализовываться на муниципальном уровне. Например, мы сдаем в эксплуатацию два новых детских сада – в Загоскино и Уржумском, но наполняемость их – забота местной власти. Или проблема чистой воды – именно власти в поселениях должны выявлять проблемные точки и готовить документацию для вхождения в госпрограмму. Еще одна важнейшая задача местной власти – заботиться о расширении налогооблагаемой базы в целях пополнения муниципального бюджета, ведь дотационность Майнского района весьма высокая. При отсутствии достаточной налоговой базы район самостоятельно выжить не сможет. И такая работа должна вестись в ежедневном режиме.