27 июня в Москве на Красной площади была представлена антология «Ульяновская словесность: начало XXI века» в рамках Московского фестиваля «Книги России». Мероприятие стало крупнейшим культурным событием и кульминацией программы Года литературы.

Ульяновскую область на фестивале представил Дворец книги с изданиями о выдающихся земляках, вышедшими в рамках региональной программы поддержки книгоиздания и продвижения чтения в Ульяновской области, а также ульяновские писатели.

Председатель Ульяновской региональной общественной организации «Союз писателей России» Ольга Шейпак и поэт, краевед, член Союза писателей России Николай Марянин организовали презентацию книги «Ульяновская словесность: начало XXI века». Эта большая антология вобрала в себя литературное творчество наших земляков-современников, ныне живущих (в антологии 124 таких поэта и прозаика) или покинувших этот мир в последние годы (таковых на сегодня 35). Это не только члены творческих союзов и профессиональные литераторы, но и молодёжь, чьи произведения прошли строгий отбор, при котором учитывались общеизвестные критерии: безупречная форма и техника стихосложения, грамотная стилистика, лексическое многообразие, яркость содержания.

В презентации приняли участие уроженцы Ульяновской области, ныне живущие в Москве: поэт, член Секретариата Союза писателей России Валентин Орлов, московский известный журналист и романист Александр Андрюхин, заместитель главного редактора Издательского дома «Ульяновская правда» поэт Евгений Малякин, поэтесса Галина Беспалова.

На встрече также выступил член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, ульяновец Сергей Рябухин: «Я искренне рад нашей встрече и такому событию, как фестиваль «Книги России». Я испытываю чувство гордости и радости за земляков и желаю всем творческих успехов, побед и новых встреч здесь».

«ш

шш

шшш

шшшш

г

гг

Фото: пресс-служба Дворца Книги