Предстоящий чемпионат мира по хоккею с мячом, который пройдет в Ульяновской области в начале следующего года, включен в единый календарный план мероприятий. Это обстоятельство позволит организаторам соревнований получить дополнительную финансовую помощь из федерального бюджета. Кроме того, за счет нового статус возможны транши из спонсорских источников.

Как сообщили в ульяновской областной администрации, на проведение мирового первенства в Ульяновской области из государственной казны будет выделено более 20 млн рублей. При этом фактическая сумма затрат региональных бюджетных средств непосредственно на соревнования, тренировки, проживание команд-участниц и транспорт составит 84 млн рублей.

Также в рамках подготовки города к мировому хоккейному первенству на ремонт дорожного полотна в 2014—2015 годах будет потрачено 658 млн рублей. В самом Ульяновске на почти 300 млн рублей планируют отремонтировать 30 улиц, по которым будут передвигаться спортсмены. Кроме того, 70 млн пойдут на ремонт площади Ленина и подъезда к аэропорту имени Карамзина. Дополнительно 16 млн выделят на освещение городских улиц.

Напомним, ЧМ-2016 в Ульяновской области пройдет в два этапа. Команды из группы «А» сыграют с 31 января по 6 февраля на льду дворца «Волга-Спорт-Арена» и центрального стадиона «Труд». Матчи группы «Б» пройдут с 8 по 13 февраля в Ульяновске, Димитровграде и в Мулловке.