Авиационные предприятия Ульяновской области принимает непосредственное участие в создании новейших пассажирских ближнемагистральных самолетов МС-21. На заводе «Авиастар» уже сейчас изготовляют детали и компоненты, а также планируют осуществлять финальную доработку перспективных лайнеров.

На самолетостроительном заводе будет производиться около 25% комплектующих изделий перспективного воздушного судна. В Ульяновске налаживается выпуск комплектов панелей на отсеки фюзеляжа, подкилевого отсека и отсека ВСУ, дверей, хвостового оперения и ряда других агрегатных изделий.

Как пояснили в пресс-службе ЗАО «Авиастар-СП», на днях специалисты предприятия завершили производство подкилевого отсека для МС-21. Также на ульяновском авиационном заводе ведется монтаж автоматизированных линий сборки панелей и отсеков фюзеляжа, хвостового оперения и дверей.

Кроме того, на «Авиастаре» изготавливаются отдельные панели отсеков фюзеляжа Ф1 и Ф2 для второго опытного самолета МС-21. Выполняется изготовление стендового кессона стабилизатора для статических испытаний, а также стендовых пассажирских дверей. Осуществляется сборка стендовых топливных баков.