Со следующего года в Ульяновской области будет повышен размер минимальной заработной платы для работников, трудящихся на территории региона. Это предполагается новым соглашением, подписанным не так давно на очередном заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Исключением в установлении минимального уровня заработной платы являются организации, финансируемые из федерального бюджета.

Как пояснили в ульяновской городской администрации, lля работников основных производств внебюджетного сектора экономики минимальный размер ежемесячной заработной платы, согласно подписанному документу, составит 10 тыс. рублей. Для работников бюджетных государственных и муниципальных учреждений, а также для работников малого и среднего предпринимательства уровень зарплаты должен быть не ниже 6,5 тыс. рублей.

Стороны, подписавшие соглашение, договорились считать минимальной месячной заработной платой минимальную сумму выплат работнику организации, включающую тарифную ставку, должностной оклад, ставку заработной платы, а также компенсационные и стимулирующие выплаты, произведенные в текущем месяце и предусмотренные локальными нормативными актами.