В рамках межрегионального благотворительного проекта дети из Ульяновской области, страдающие от муковисцидоза, получили жизненно необходимые им десять ингаляторов с небулайзерами. Всего в приволжском регионе проживает 25 человек, которым диагностировано данное тяжелое заболевание.

Как сообщили в региональном министерстве здравоохранения и социального развития, новое оборудование удалось приобрести благодаря участию регионального центра и инициативной группы родителей детей с таким диагнозом в проекте «Ингаляторы для больных муковисцидозом Российской Федерации».

Больные муковисцидозом на протяжении жизни нуждаются в регулярных ежедневных ингаляциях для разжижения мокроты и доставки антибиотиков в легкие. Ингаляторы с компрессорами многоразового использования необходимы им для проведения соответствующих процедур 2-3 раза в день.

Напомним, что в Ульяновске уже действует кабинет кинезитерапии для лечения и реабилитации людей, страдающих муковисцидозом. Он был оснащен современным оборудованием, в том числе ингаляторами, небулайзерами, тонометрами и уникальной системой отчистки дыхательных путей методом высокочастотной осцилляции легких на общую сумму 600 тыс. рублей.