Пилотный проект трэвэлпарка, где смогут остановиться болельщики ЧМ-2018 и российские путешественники, реализуется в Новоспасском районе Ульяновской области. Там построят аптеки, автомойки, шиномонтаж, СТО, супермаркеты, туристический информационный центр, парикмахерские и парковки.

Как рассказал президент Ассоциации компаний придорожного сервиса и туризма Денис Арсентьев, сетевой проект под маркой «ТРЭВЕЛПАРК» будет апробирован в Новоспасском районе. «Партнерами этого проекта являются такие резиденты как «Газпром газомоторное топливо» в части строительства заправочной станции, «Газпром смазочные материалы», соответственно, делает станцию технического обслуживания, предусмотрено два формата общепита: фастфуд и кафе, туристический информационный центр, парикмахерские и другие услуги жизнеобеспечения, необходимые для муниципальной территории. Кроме того, планируется строительство парковки на 200 грузовиков. Это очень важный аспект для того, чтобы удовлетворить пользователей автодорог теми услугами, в которых они нуждаются», – рассказал глава Ассоциации придорожного сервиса и туризма.

По информации пресс-службы правительства, первый пилотный проект многофункционального комплекса в Новоспасском районе уже находится в активной стадии реализации. В третьем квартале 2015 будет заключен договор аренды и выполнено проектирование, а в начале следующего года начнется строительство с плановым сроком ввода в эксплуатацию – конец 2016. Общая сумма инвестиций составит порядка 425 млн рублей. Кроме того, планируется размещение еще одного объекта – логистического комплекса – на противоположной стороне автодороги М-5. Таким образом, сумма привлеченных инвестиций в Новоспасский район может составить порядка миллиарда рублей.

На базе трэвэлпарка “Сурское” будет создан город болельщиков “FootballVillageUlyanovsk 2018”. Там будут находиться объекты размещения и туристический центр. Проект получит свой сайт, на котором туристы смогут заранее приобрести пакетную программу по проживанию и питанию. Проектирование еще двух дорожных комплексов начнется в 2015 году. Они расположатся на автодороге “Ульяновск-Дмитровград-Самара” в Чердаклинском районе и при въезде в Ульяновск.

«Мы рассчитываем, что к Чемпионату мира по футболу сможем ввести в эксплуатацию пять-шесть подобных комплексов. Это будет хорошей отправной точкой для бизнеса. Пилотный проект в Новоспасском районе является наглядным примером успешного вовлечения в качестве арендаторов представителей муниципального и регионального предпринимательского сообщества (аптеки, автомойки, шиномонтаж, станции технического обслуживания, супермаркеты). Самое главное, что данный комплекс услуг, сосредоточен в одном месте, по трассе М-5 он не представлен, в этом его уникальность. Кроме того, в этом году начнется проектирование еще двух объектов: на 17-м км автодороги Ульяновск-Димитровград-Самара в Чердаклинском районе, а также на другой стороне, при въезде в город Ульяновск», – рассказал председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов.