Программа развития перинатальных центров в РФ утверждена распоряжением правительства. Ситуация, которая сложилась со строительством перинатальных центров, крайне напряженная, заявила начальник управления модернизации системы обязательного медицинского страхования Федерального ФОМС Ольга Царева.

Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) озабочен нарушением сроков строительства перинатальных центров в ряде российских регионов и намерен направить имеющуюся информацию в Счетную палату РФ, заявила начальник управления модернизации системы обязательного медицинского страхования Федерального ФОМС Ольга Царева.

Программа развития перинатальных центров в РФ утверждена распоряжением правительства, ее реализация началась в 2013 году. В течение 2013-2016 годов предусмотрено строительство 32 перинатальных центров в 30 регионах страны. Четырнадцать центров строятся централизованно Минздравом совместно с Ростехнологиями, остальные регионы ведут строительство самостоятельно. Первый центр в рамках программы уже построили в Нижегородской области, в этом году планируется сдать еще один, а в 2016 году — оставшиеся. Между тем Царева в пятницу на совещании в Краснодаре проинформировала, что в ряде регионов России строительные работы до сих пор находятся на уровне котлована.
“К сожалению, ситуация, которая сейчас сложилась со строительством перинатальных центров, крайне напряженная… Ряд субъектов по объективным и субъективным причинам не вошли в график строительства центров. Наиболее, с нашей точки зрения, плачевная ситуация сложилась в Смоленской области и Красноярском крае, где до настоящего времени вообще не ведутся работы по строительству (перинатальных центров). Кроме того, в Архангельской, Ленинградской, Пензенской, Ульяновской, Тамбовской, Сахалинской областях, Республике Саха и Ставропольском крае строительные работы на сегодняшний день осуществляются на уровне котлована”, — заявила Царева.

Обращаясь к директорам территориальных ФОМС, Царева отметила, что они “должны донести до губернаторов регионов такую ситуацию, если те об этом не знают”. “Донести то, что никаких решений со стороны президента и правительства РФ по продлению сроков реализации этой программы не принято”, — сказала она.

“К сожалению, мы вынуждены, по реальному вашему положению дел, направить всю информацию в Счетную палату, поэтому какие решения будут приняты по итогам работы счетной палаты… Мне кажется, что ничего хорошего не будет”, — добавила она, отметив, что регионы, где строительные работы находятся в завершающей стадии, “должны уже сейчас приступать к размещению конкурсной документации на закупку медоборудования”. “Обращаю внимание, что оно должно быть преимущественно отечественного производства”, — сказала Царева.