О том, что регион нуждается в новом бренде, губернатор Сергей Морозов сообщил на последнем аппаратном совещании. По его словам, наш бренд (Ульяновск – авиационная столица, – прим.ред.) — один из самых узнаваемых. “Когда его разработали, а это был 2010 год, это была одна часть нашей жизни, сейчас — другая. В области произошёл рост конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности и качества жизни. Поэтому надо вернуться к обсуждению этого вопроса”, – сказал глава региона и поручил до конца месяца разработать соответствующую дорожную карту. Спешка губернатора объяснима – в январе 2016 истекает 5-летняя программа развития бренда города как авиационной столицы.

Напомним, свой бренд “Авиационная столица России” Ульяновск представил в 2010 году на выставке научно-технического творчества молодежи в Москве. На стенде демонстрировались промышленные возможности региона как авиационной столицы России. “Мы планируем продолжить раскручивать бренд, который является нашей визитной карточкой: Ульяновск – авиационная столица России». Для молодых людей авиационная отрасль является одной и самых плодовитых на изобретения, на рационализаторские предложения”, – сказал тогда губернатор.

Разработкой бренда занималась компания  Stas Marketing, которая выиграла тендер на право разработки бренда Ульяновской области. Тогда была поставлена задача  найти уникальное лицо региона, которое отражало бы происходящие изменения и его будущее, более не связанное с именем Владимира Ленина. На основе комплексного исследования (60 экспертных интервью, опрос 400 жителей региона и 100 жителей РФ, семинары и анализы) за 3 миллиона рублей была разработана основная идея бренда – «Регион, готовый к взлету”. Образ Ленина заместили нарицательным образом региональных героев – девушки Ульяны и молодого человека Ульяна. Правда, мы так и не смогли найти, как они выглядят и где применяются эти образы.

квз

Мы решили вспомнить ещё несколько брендов, с которыми себя ассоциирует регион.

Так, в 2011 году Ульяновская область объявила себя родиной колобка. Идея “поселить” этого сказочного героя у нас принадлежала местному краеведу Сергею Петрову. Он утверждал, что словом “колебята” в Симбирской губернии первоначально назывались изделия, слепленные из последнего теста из квашни.

колобокэ

Правда к 2016 году, когда в Ульяновской области состоится Чемпионат мира по хоккею с мячом, колобок немного видоизменился.

кол

колобок

Ещё один известный бренд – “Ульяновск – культурная столица”. Фонд под этот проект учредили в 2012 году. Основной целью реализации проекта стало повышение уровня туристической привлекательности и склонение потенциальных гостей к посещению Ульяновска нежели других поволжских городов: Казани, Самары, Саратова, Пензы и др. ввиду высокого уровня развития сферы культуры в Ульяновской области.

уль

В памяти всплыл и пятилетней давности пост Simbiblisa “Кто сказал, мы -провинция? Ульяновск – столица!”. В 2006 году Сергей Морозов объявил, что Ульяновск является родиной ещё одного сказочного персонажа – Чебурашки.

Вот ещё список того, чего мы являемся столицей. Не зря говорят, что Ульяновск – столица мира.

— Ульяновск – столица рэкета и коррупции
— Ульяновск – столица Олимпиады
— Ульяновск – Библиотечная столица
— Ульяновск – музейная столица Поволжья
— Ульяновск – столица Ульяновского отделения Куйбышевской железной дороги
— Ульяновск – столица педагогических клубов
— Ульяновск – филателистическая столица России
— Сенгилей – Блинная столица
— Ульяновск – интернет-столица Поволжья
— Ульяновск книжная столица России
— Ульяновск – столица автомобильного спорта Поволжья
— Ульяновск столица зимнего картинга
— Ульяновск – столица Дня зачатия
— Ульяновск – лесбийская столица России
— Ульяновск – кровельная столица Поволжья
— Ульяновск станет «алмазной» столицей
— Ульяновск – это дверная столица России
— Ульяновск станет столицей колесных дисков
— Ульяновск станет рекламной столицей Поволжья
— Ульяновск превратился в столицу российского тхэквондо
— Ульяновск кукольная столица
— Симбирск – столица поэзии
— Ульяновск – музейная столица Поволжья
— Ульяновск научно- промышленная столица Поволжья
— Ульяновск – столица ядерно-инновационного кластера
— Ульяновск – столица летающих тарелок!
— Степашин предлагал сделать Ульяновск «столицей стабильности»
— Ульяновск – авиационная столица России
— Ульяновск – культурная столица Европы 2020»…
— Ульяновск станет туристической Меккой
— Ульяновск – мусорная столица Поволжья
— Ульяновск – всеобщая «столица всего»