В конце прошлой недели была получена информацию о том, что из-за пожара, который полыхает на свалке рядом с селом Красный Яр, люди стали покидать свои дома. По словам жителей, в населенном пункте невозможно находиться из-за едкого химического дыма, который распространяется по поселку от полигона. Журналисты решили проверить, что творится в поселке, и выехали на место ЧП.
Напомним: на расстоянии 3-х километров от поселка Красный Яр уже второй месяц дымится свалка БТО. Пожар на этом полигоне фиксируют последние несколько лет. И полыхает он здесь, как правило, все лето и осень. Как считают ульяновские власти, причина в том, что свалку поджигали специально. Возможно, ООО «Полигон», на чьем балансе находится объект. Но потушить его так и не смогли.
Свалка представляет собой холм внушительных размеров. Чтобы его обойти по периметру понадобиться часа два, не меньше. Дым, который поднимается над полигоном, видно с дороги, а запах горения распространяется на километры вокруг Запах очень тяжелый, химический, как будто плавится пластмасса. Через пять минут начинает першить в горле, хочется пить .
К свалке нас проводил один из ее сотрудников. По пути рассказал, почему МЧС никак не могут потушить возгорание. Оказывается, горение происходит на глубине 5-7 метров внутри кучи. Поэтому залить ее не удается. А еще хозяева думали, что смогут засыпать очаги возгорания песком. Но стало только хуже. Теперь внутренний костер горит постоянно, и добраться до него пожарным почти никак нельзя.
По сути, полигон тлеет все время. Иногда чуть тише, как в этот понедельник. А вот в прошлую пятницу полыхало сильно. Так, что люди, испугавшись отравлений, начали эвакуироваться из поселка. Наш сопровождающий не разрешил нам подниматься по мусорной горе – можно провалиться. Говорят, были случаи, когда МЧС-ники проваливались на глубину до 10 метров (!). Всего на полигоне мы зафиксировали не меньше 20 очагов возгорания, пробивающихся сквозь кучу мусора. Повторим: дышать рядом с полигоном очень трудно!
Сейчас полигон сейчас официально не работает. Но он живет своей собственной жизнью, дымится потихоньку. Туда больше не сбрасывают мусор. Но рядом открыли еще одну свалку – аналогичную. Жители посёлка в шоке. мало того, что задыхаются от первой свалки, так теперь беды и от второй ждут. Почему открыли второй полигон, когда не заморожен первый объект, – непонятно.
Как говорят жители, власти сами признавались, что сделать с пожаром ничего не могут. Но и просить помощи на федеральном уровне не хотят – боятся огласки. Боятся, что у них спросят: почему же вы 10 лет молчали? Так и надеются, что как-нибудь само потухнет.
«Все наши жители Красного Яра, Колхозного за то, чтобы закрыть эту свалочный полигон. Мусор вывозить, конечно, надо куда-то. Но нужно найти другое решение. Предприятие надо строить по переработке мусора. А владельцев полигона сейчас все устраивает. Они менять ничего не хотят – складируют мусор и миллионы с этого имеют»,- говорят люди, уставшие от ужасного дыма.
ПРОКУРОРСКОЕ РЕАГИРОВАНИЕ
На Ваше обращение от 12.05.2015 г. Ульяновская межрайонная природоохранная прокуратура сообщает, что по факту возгорания и ненадлежащей организации захоронения отходов по полигоне ТБО в районе с. Красный Яр, прокуратурой проведена проверка.
Проверкой установлено, что ООО «Полигон» с 2011 г. после завершения эксплуатации полигона ТБО, не провел в соответствии с требования¬ми законодательства рекультивацию земельного участка, которая позволила бы предотвратить возгорание твердых бытовых отходов на полигоне, тем самым – снизить техногенную нагрузку на окружающую природную среду.
По результатам проверки прокуратурой в За¬волжский районный суд г.Ульяновска направлено исковое заявление об обязании ООО «Полигон» провести рекультивацию земельного участка в соответствии с требованиями законодательства.
Нарушение ООО «Полигон» экологических и санитарно-эпидемиологических требований при размещении и ином обращениями с отходами производства и потребления (не проведение рекультивации земельного участка, не проведение мероприятий по недопущению возгорания отходов) установлено и при проведении контролирующим органом административного расследования, по результатам которого в отношении юридического лица составлен протокол по ст.8.2 КоАП РФ и направлен на рассмотрение в суд.
Кроме того, по факту непринятия Управлением Росприроднадзора по Ульяновской области мер по выявлению, пресечению и угранению вышеуказанных нарушений при эксплуатации полигона ГБО («курганного» типа) как в рамках осуществления государственного земельного контроля, гак и лицензионного контроля, что способствовало продолжительной деятельности ООО «Полигон» с нарушением природоохранного законодательства, в адрес руководите¬ля Управления внесено представление об устранении нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.
О результатах рассмотрения актов прокурорского реагирования Вы можете ознакомиться в Ульяновской межрайонной природоохранной прокуратуре.
Данное решение может быть обжаловано вышестоящему прокурору или в суд.
П.С.КУЗИЧЕВ, прокурор, советник юстиции