Сергей Морозов считает одной из важнейших задач региональной власти создание условий для повышения конкурентоспособными ульяновских предприятий
Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов считает важнейшей задачей для региональной власти создание условий, в которых будут развиваться экспортоориентированные, конкурентоспособные производства. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе областного правительства, об этом он заявил в ходе встречи с членом Общественной палаты РФ, директором Института общественного проектирования, главным редактором журнала «Эксперт» Валерием Фадеевым.
Во время визита в Ульяновскую область Фадеев ознакомился с проектами, которые реализуются в индустриальном парке «Заволжье». За развитие этой промышленной площадки губернатор Сергей Морозов ранее был удостоен специальной премии на международном форуме «Индустриальные проекты в России 2015».
На рабочей встрече Федорова и Морозова в Ульяновске обсуждалась новая индустриальная политика региона.
«Период восстановления экономики завершился, мы вступили в период новой индустриализации. Сегодня мы имеем предприятия, производящие необходимую продукцию для внутреннего и внешнего спроса. Считаю, что ресурс для экономического роста — экспортоориентированные производства. Для меня крайне важно сделать региональные предприятия конкурентоспособными, внедрить современную корпоративную культуру, чтобы у людей было осознанное желание учиться и работать здесь — в Ульяновской области, получать высокую зарплату и реализовать свой потенциал», — отметил губернатор.
В качестве примера уже действующего в регионе экспортоориентированного предприятия Сергей Морозов привел компанию DMG MORI Seiki, которая будет на территории региона производить оборудование для России и стран СНГ.
«Это совершенно новый уровень производства и большие возможности для ульяновцев в плане профессионального роста и заработной платы. Если удастся вовлечь и другие компании в этот процесс, мы сможем научить наш малый и средний бизнес двигаться в том же направлении», — прокомментировал Морозов.
Фадеев дал высокую оценку индустриальной политике в Ульяновской области, а также проектам, реализуемым в ульяновском индустриальном парке и наноцентре: «В Советском Союзе производили 100 тыс. станков в год, сейчас мы производим три тысячи — 3% от прежних объемов. Можно говорить, что это была настоящая индустрия — это ведь не только дымящий завод, но и творчество, наука. Население должно не только на хлеб зарабатывать, оно должно интересно жить».
«И сейчас это время возвращается, мы это видим в Ульяновской области. Да, сегодня здесь не российские компании. Зато здесь создается инженерный центр, где будут работать ульяновские молодые ребята. Они будут расти, получать хорошую зарплату. Я спросил их, сколько зарабатывает инженер на новом предприятии — до 100 тыс. рублей. Творческая работа и хорошая зарплата — вот потенциал, который развивают в Ульяновской области», — заявил Фадеев.
Кроме того, он оценил перспективность идеи Морозова о создании Совета по реформам и выразил готовность принять участие в экспертном обсуждении реформирования системы управления регионом.
Как сообщало ИА REGNUM, действующий в регионе индустриальный парк «Заволжье» общей площадью 706,2 га сформирован в 2008 году. Площадка обеспечена инженерной инфраструктурой и мощностями: электро-, газо-, водоснабжением, автомобильными и железными дорогами, телекоммуникациями.
На территории промзоны сегодня реализуется 19 инвестиционных проектов российских и зарубежных компаний с общим объёмом инвестиций 44,6 млрд рублей. В их числе MARS, ТАКАТА, DMG MORI, NEMAK, Hempel и ряд других. А также крупнейший резидент, один из ведущих производителей автомобилей в стране — компания «Соллерс-Исузу» и швейцарская компания DEGA AG.