4 июля в Ульяновске состоялся первый областной фестиваль пляжных видов спорта «Соединяя берега». Его главным событием стал массовый заплыв через Волгу, в котором принял участие председатель комитета по жилищной политике, ЖКХ и энергетике Геннадий Антонцев. В мероприятии участвовали секретарь Общественной Палаты РФ, Сопредседатель Центрального штаба ОНФ Александр Бречалов, руководитель исполкома карельского отделения ОНФ Анна Лопаткина, заместитель главного редактора информационного агентства «Регнум» Елена Островская, декан факультета физкультуры и реабилитации Ульяновского государственного университета Владимир Вальцев, участники ульяновского клуба моржей, спортсмены и все желающие.

Покорять Волгу приехали гости из разных уголков России – Москвы, Поволжья, Карелии. Среди участников массового заплыва были профессиональные спортсмены, в том числе – триатлонисты, преодолевшие одну из самых экстремальных дистанций в этом виде спорта («IRONMAN» – Александр Бречалов, Алексей Богданов), и просто любители плавания. 102 участникам предстояло преодолеть 4200 метров вольным стилем, однако в связи с погодными условиями – сильным встречным ветром и высокими волнами – до финиша добрались не все. Первым из мужчин через 1 час 42 минуты и 30 секунд на центральном пляже Ульяновска финишировал 30-летний ульяновский спортсмен Денис Киреев. Александр Бречалов занял пятое место, переплыв Волгу за 2 часа и 1 минуту.

– Впечатлений от состязания – масса! Дистанцию в 4,2 километра пришлось преодолевать в сложных условиях – сильное течение, волны и порывистый ветер! Но все пройденные трудности, сопряженные с постоянной борьбой со стихией, не сравнятся с удовольствием, полученным в результате соревнования, – рассказал Геннадий Антонцев.

Для Анны Лопаткиной участие в заплыве через Волгу стало серьезным испытанием.

– Настроение отличное. Но от бассейна это существенно отличается, – поделилась впечатлениями участница, ранее преодолевавшая большие расстояния только в бассейне. – Тут нужны специальные навыки. На Волге очень сильное течение, волна. Погодные условия очень сложные. К тому же, по факту расстояние оказалось больше, чем 4 километра – в воде нет прямых, и, по словам некоторых участников, в итоге дистанция у некоторых достигла шести километров.

Победителей наградил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.

– Фестиваль пляжных видов спорта в этом году собрал не так много людей, как хотелось. Надеюсь, что со временем он станет одним из самых популярных праздников спорта не только в нашем регионе. Волгу переплыть – это настоящий вызов, и те, кто сегодня себе его бросили, – молодцы. Несомненно, это хороший урок для нас. Мы сделаем все возможное, чтобы этот фестиваль захватил всех, и через два-три года в нем участвовали тысячи людей, в том числе из иностранных государств, – сказал глава региона.

Для справки:

Заплыв через Волгу, организаторами которого являются депутат Законодательного Собрания Геннадий Антонцев, декан факультета физкультуры и реабилитации УлГУ Владимир Вальцев, ульяновская Ассоциация любителей холодового плавания, проходит в Ульяновской области уже в шестой раз. В первом заплыве участвовали всего три человека, в 2011 их стало 14, в 2013 году количество желающих переплыть Волгу достигло 90. Длина дистанции первого заплыва составляла чуть больше трех километров.