Это одно из направлений работы регионального Правительства в целях защиты бизнеса от необоснованных штрафов. О реализуемых в регионе мероприятиях по реформированию контрольно-надзорной деятельности и внедрению риск-ориентированной модели Губернатор Сергей Морозов доложил 6 июля на совещании в Москве под председательством Министра РФ по вопросам открытого Правительства Михаила Абызова.

Обсуждение велось при участии представителей Министерства экономического развития РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, руководителей контрольно-надзорных органов страны.

Напомним, в целях повышения эффективности контрольно-надзорной деятельности в РФ Президент Владимир Путин поручил федеральному Правительству до 1 сентября 2015 разработать и внести в Государственную Думу Федерального Собрания РФ проект федерального закона о всех уровнях контроля в РФ. Документ должен создать нормативно-правовую основу для перехода на риск ориентированную модель контрольно-надзорной деятельности, способствовать исключению избыточных и дублирующих полномочий проверяющих органов и снижению коррупциогенных рисков.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов первым среди глав субъектов РФ выступил с инициативой о внедрении риск-ориентированной модели и введении надзорных каникул для бизнеса. Федеральное Правительство поддержало инициативу главы региона. Ульяновская область стала пилотной площадкой, где будут апробированы новые подходы к организации проверок субъектов предпринимательства.
На совещании обсуждалась дорожная карта внедрения в Ульяновской области риск-ориентированного подхода при проведении надзорной деятельности.

«Сегодня установочный старт. Подготовлена дорожная карта. Для того чтобы ее утвердить, я приеду в Ульяновскую область лично, – открыл совещание Михаил Абызов. «За последние три года в части работы надзорных органов много правильных и важных посылов было высказано и от Президента, и от Председателя Правительства. Мы на федеральном уровне нормативно это все оформляем, но нам необходимо координировать эту работу непосредственно «на земле», получать практику и выверять свои действия с тем, что реально происходит. Ульяновская область в рейтинге делового климата и в реальном новаторстве по институтам обшественно-государственного управления находится в лидерах. Мы используем эту региональную площадку для того, чтобы получить лучшие практики организации контроля и надзора – вот наша задача», – отметил Михаил Абызов.

По словам Сергея Морозова, ключевыми направлениями работы в сфере совершенствования контрольно-надзорной деятельности на территории Ульяновской области станут формирование ведомственных профилей рисков и определение критериев опасности объекта проверки; уменьшение контрольного и санкционного бремени для субъектов предпринимательской деятельности за счет введения надзорных каникул, создание единого реестра проверок и синхронизация действий с федеральными ведомствами, реализация реформы контрольно-надзорной деятельности на муниципальном уровне.

Как рассказал Губернатор, в регионе разрабатывается система критериев оценки степени риска, которая для конкретного предприятия будет устанавливаться исходя как из вида его экономической деятельности, так и с учетом статистики допущенных им ранее нарушений. Ее основной задачей является перераспределение ресурсов контролеров на объекты повышенного риска. «Это позволит снизить избыточное давление на предпринимателей, не допускающих нарушений, и будет способствовать повышению эффективности надзорной деятельности и комфортности ведения бизнеса», – заявил Сергей Морозов.

В настоящее время разработаны критерии риска в четырёх региональных органах контроля: Министерством образования Ульяновской области в целях осуществления государственного надзора образовательных организаций; Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области – при проведении лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции; Министерством здравоохранения Ульяновской области – в области здравоохранения; Министерством экономического развития Ульяновской области – в сфере государственного регулирования тарифов на теплоснабжение.

Для уменьшения контрольного и санкционного бремени для субъектов предпринимательской деятельности Губернатор предложил ввести «надзорные каникулы» в отношении субъектов малого предпринимательства. Учитывая, что принятые 1 июля поправки в 294-ФЗ предусматривают установление запрета на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства только с 1 января 2016 г, в Ульяновской области направлены предложения в Прокуратуру об исключении из ежегодных планов проверок на 2015 год контрольных мероприятий в отношении субъектов малого предпринимательства. По результатам проведенного анализа Особенной части КоАП РФ с точки зрения возможности внесения дополнительных санкций формируется пакет мотивированных предложений по устранению излишне карательного характера наказаний. Подготовку сводных предложений планируется завершить до 1 сентября текущего года. «Главная государственная инспекция области завершает разработку законопроекта о внесении изменений в КоАП Ульяновской области, предусматривающие включение в санкции в статьи 8.1 – 8.4 КоАП Ульяновской области предупреждения в качестве одного из видов наказания за совершение административных правонарушений в сфере благоустройства. Это позволит в значительных случаях заменять обязательные в соответствии с действующим законодательством разорительные штрафы предупреждениями», – рассказал Сергей Морозов.

Органам местного самоуправления, в первую очередь администрациям муниципальных образований «город Ульяновск» и «город Димитровград», предложено провести работу по уменьшению количества проверок бизнеса.

Также Сергей Морозов сообщил, что к 1 октября в Ульяновской области начнет действовать единый реестр проверок, осуществляемых региональными и муниципальными органами контроля, он будет составлен и сведен на едином сайте.

В числе проблемных моментов в реализации реформы Губернатор назвал необходимость синхронизации с федеральными структурами, исключение дублирующих функций. Сергей Морозов предлагает передать часть полномочий федеральных контрольно-надзорных органов на региональный уровень.
Министр по вопросам открытого Правительства РФ выразил полную поддержку представленным инициативам, целью которых является установление единых правил игры для всех субъектов контрольно-надзорной деятельности и защиты бизнеса от излишних проверок.