На главу «Межрегиональной пассажирской компании» (МРПК) и совладельца АО «Ульяновская пассажирская компания» Сергея Смолянского подают иск в арбитражный суд. Его обвиняют в невозврате долга на сумму в 135 млн. руб. Об этом, в частности, сообщал пензенский портал “PRO город Пенза”.
С 2012 года задолженность «Межрегиональной пассажирской компании» перед РЖД за аренду подвижного состава с экипажем и техническое обслуживание поездов, по информации источника в “Куйбышевской железной дороге”, составляет свыше 135 млн рублей. “Законные требования оплатить оказанные услуги по заключенному договору и исправить сложившуюся ситуацию был проигнорированы. Поэтому руководством РЖД было принято решение обратиться в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о принудительном взыскании суммы основного долга и пенни за ненадлежащее исполнение господином Смолянским договорных обязательств, – поясняет собеседник издания. – Невыполнение бизнесменом договорных обязательств влечет за собой юридические риски для созданных им компаний и уголовные – для него, как для руководителя».
Сергей Смолянский – бывший маркетолог крупнейшего в России оператора электричек ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК). В 2009 году он учредил собственного железнодорожного перевозчика в пригородном сегменте – ООО «Межрегиональная пассажирская компания» (МРПК). Несмотря на колоссальные долги, «заработанные» с МРПК, Смолянский активно предлагает регионам помощь в организации пригородных пассажирских железнодорожных перевозок – именно для этого, в частности, были созданы ЗАО «Липецкая пассажирская компания», АО «Ульяновская пассажирская компания» и АО «Пензенская пассажирская компания». Сергей Смолянский является их совладельцем.
Ранее в СМИ появлялась информация о, что работа «Ульяновской пассажирской компании» может начаться во второй половине 2015 года, однако у компании до сих пор нет лицензии на осуществление пригородных пассажирских перевозок. Предполагалось, что новый перевозчик сможет обеспечить качественные и доступные перевозки жителей региона пригородным железнодорожным транспортом, а также составить конкуренцию «Башкортостанской пригородной пассажирской компании» (БППК), которая на данный момент является основным пригородным железнодорожным перевозчиком в Ульяновской области.