Напомним, вчера прямо в центре города женщину сильно покусала стая бездомных собак. История печальная, но, увы, ее давно можно было ожидать: проблемой с отловом бездомных животных в Ульяновске который год никто фактически не занимается. Хотя уже третий год городская администрация заключает контракт со скандально известной организацией “Улгеодезия”.

В 2013 году впервые частная фирма ООО “Улгеодезия” выиграла тендер на отлов бездомных животных. Как они рассказали в интервью порталу “Улград”, тогда коммерсанты столкнулись с невозможностью исполнения контракта. Часть того, что требовалось, они выполнили – закупили специальные ружья и дротики со снотворным . Оставалось лишь временно усыпить собак и отвезти их на пункт передержки – так было предусмотрено контрактом. Однако последний пункт оказался невыполним – заказчик отказывался принимать собак.

По словам представителя фирмы, господина Чернова (отметим – он же бывший член экологической палаты Ульяновской области), “задекларированных на бумаге пунктов передержки на деле не оказалось”. То есть, контракт исполнить оказалось в принципе невозможно. В итоге, по словам эколога, деньги вернулись обратно в бюджет.

В  2014 году ООО «Улгеодезия» снова выиграло тендер на 6,3 млн. рублей. Организация отчиталась об отлове 2155 животных, однако работу так и не провела. Согласно определённому порядку отлова безнадзорных животных, после поимки бездомной собаки или кошки животное доставляется к ветеринару. Врач его осматривает и дает заключение на предмет наличия или отсутствия заболеваний. Также ветеринар должен вести специальный журнал учёта. Однако прокуратура выяснила, что договор подряда на осмотр собак и кошек с целью выявления у них признаков опасных заболеваний, подготовку необходимых доз препаратов и ведение их учета был заключен директором ООО «Улгеодезия» Дмитрием Сальникововым с самарским несуществующим ветеринарным врачом.

«В результате фиктивность договора подряда ставит под сомнение законность перечисления бюджетных средств», – говорилось в пресс-релизе. Тогда прокуратура направила материалы проверки в следственные органы. По факту мошенничества возбудили уголовное дело.

Взять комментарий у Чернова мы не смогли. Как нам сообщил председатель экологической палаты Ульяновской области Александр Брагин, сейчас он скрывается от следствия.

Отметим, что в этом году этой же “Улгеодезии” выделили 2,7 миллиона на отлов 6 300 тысяч собак. Такие цифры прописаны в контракте. Как нам сообщил председатель комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта городской администрации Игорь Бычков, в июне на улице Гончарова отловлено 23 собаки. В ночь с 8 на 9 июля отловили ещё двух собак. Всего в этом году поступило 846 обращений, по результатам которых отловлено 1836 бездомных животных.

На наш вопрос, почему уже третий год подряд горадминистрация заключает контракт со скандальной “Улгеодезией”, он ответить не смог, так как тендер разыгрывался до  вступления Бычкова в должность. Также он отметил, что нет критериев к участникам конкурса и нигде не прописано, можно ли допускать к нему фирмы, которые фигурируют в уголовных делах.

Возможные пути решения проблемы отсутствия отлова в Ульяновске бездомных животных мы спросили у местных экологов.
По словам Александра Брагина, этот вопрос надо решать комплексно: “Нужно их отлавливать и стерилизовать. Почему уже третий год городская администрация заключает контракт с “Улгеодезией”, которая животных лишь куда-то отвозит и отпускает, – надо у них спросить. Нужно каждый год менять техзадание на проведение тендера, чтобы такие фирмы, как “Улгеодезия”, их не выигрывала. Но почему не меняют – тоже вопрос, возможно, здесь имеет место быть факты коррупции. Также надо установить ответственность за рост численности бездомных животных на стройках и в гаражных комплексах. На стройке собачка завелась, расплодилась, а ответственности за это никто не несёт. Нужно либо стерилизовать животных, либо вводить штрафы. Также мало кто знает, что прикармливание собак и кошек в подъездах жилых домов – это нарушение санитарных правил и норм”.

Комментарий ведущего эксперта по мониторингу по обращению с животными в Ульяновске и Ульяновской области Раисы Мурзиной: “Мы все 4 года с волонтерами общались и встречались абсолютно со всеми лицами, которые сейчас пиарятся на теме бездомных животных. Все дупутаты и Гордумы, и Гвоздев, и Чепухин, и Якунин, и Пинков, и Брагин, и Федоров, и Беспалова, и Панчин, и Морозов и выше и ниже – все имеют проект программы единственно эффективного гуманного регулирования численности животных. Опираясь на опыт работы городов, уже практикующих отлов вместо отстрела, мы презентовали дважды перед общественностью данный проект программы на форумах. Наши предложения и требования читали все и, конечно, губернатор. Но соблюдать закон никто не начал, так как никто не заинтересован в эффективном решении вопроса. Абсолютно всем удобнее делать так, как сейчас”.

Итог: схема работы муниципалитета по отлову бездомных животных вызывает много вопросов. Зато бесспорно одно – вчера в центре города человека покусали собаки. Будем надеяться, что случай останется беспрецедентным.