Изначально меня обрадовало,когда председатель сразу обозначил в каком формате будет проходить заседание, а именно, представители всех направлений выступают, если есть необходимость ведется диалог и по заключению,голосование. Причем представителям общественности (т.е. нам рыболовам- любителям), также обещали дать слова,но увы….
Но обрадовался я рано…. Начал выступление господин Дикмаров. Начал он изначально не с правильной постановки своего монолога. Объясню. Агрессивно и наступательно(обычно так происходит, когда есть что скрывать,ну да ладно).
За это ему даже сделал замечание господин Васильев. Когда сам Дикмаров спросил есть ли к нему вопросы,рыболовы ответили ДА! И начался вполне адекватный диалог. НО председатель комиссии сразу и категорично остановил рыболовов. Далее все проходило именно в таком ключе.
Выступал Мухаметшин,Бобков,еще два заседетеля. Но все в один голос твердили, что трал,используемый у нас,а именно в “пол воды” практически не опасен для Волги.
Рыболовам так слова и не дали для выступления. Одним словом был просто ЦИРК!!! Если все заседания проходят так,то мне смешно, а вернее страшно…

1. Разрешили ловить тралом у нас в УО квоты, которые выдали в Минсельхозе, а наша рыбинспекция была не против. Всё сделано по Закону и якобы научно доказано, что тралы не наносят ущерб экологии и ВБР, как в последнее время стали наносить ущерб сети промысловиков и браконьеров .
В 2000 году от 18 мая 200 года приказом №153/381 Госкомрыболовства и Госкомэкологии России были приняты Правила рыболовства по Волжско-Камскому бассейну, которые запрещали использование тралового вылова рыбы.
Приказа Минсельхоза России и МПР России от 5 апреля 2005 года NN 51/88 этот Приказ был отменён и был снова разрешён траловый способ вылова.
Сейчас, с 3 февраля 2015 года , вступили в силу новые Правила рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Минсельхоза России от 18 ноября 2014 года № 453., где также разрешён траловый способ вылова рыбы. См. ЗДЕСЬ, в частности п.21.1.3.

2. Со слов, которые сегодня произнёс на Заседании Агропромышленной палаты директор ООО им. Степана Разина тов. Дикмаров А.М., что в прошлом году тралы ходили и шумихи никакой не поднимали.
– Почему же все подняли шум и подняли общественность сейчас? – удивлялся выступающий.
Хотя я лично не понял, как они ходили, если квоты на вылов рыбы тралами получен ООО им. Степана Разина в ноябре 2014 года. Ничего не понятно. Значит ходили тайно и не законно ? :| :|
Далее…
Ещё Дикмаров А.М. сказал, что вся эта шумиха в СМИ и общественности по тралам поднята кем-то из промысловых бригад, которые обеспокоены, что их сети собирают тралами, не извещая промысловиков. Хотя, продолжил Дикмаров А.М., они всегда предупреждают, когда и где проходят тралом.
В общем всё запутано.

На ролике судно “Агат”. Ролик Сергея Николаева сделан 6 июля 2015 г. на Волге, недалеко от с.Ундоры .
ООО им.Степана Разина (Ундоры), директором которого является Дикмаров А.А, ведут вылов рыбы двумя донными тралами на реке Волге недалеко от п.Ундоры. Квоты выиграны в конце 2014 г. на 20 лет, а значит 20 лет Волгу в Ульяновской области будут тралить , уничтожая всё живое и ВБР.

a6be733070ae