Отметим, что неожиданно проявившиеся погреба никакой культурной ценности не несут. Там находились “банки, склянки и прочая чепуха”. Хотя дорожным службам и жильцам дома ул. Кузнецова, 6 данная находка принесла немало головной боли.

Дыра образовалась на ровном месте во дворе дома еще в марте. В начале этой недели жильцы вновь решили напомнить, что эту странную яму – диаметром чуть меньше метра и глубиной под три метра – необходимо засыпать, чтобы не создавать угрозу жизни населения.
Как сегодня на совещании “К барьеру” доложил заместитель Главы администрации города Александр Черепан, изначально провал даже не могли обнаружить.
“Надо отдать должное гражданам и пытливым корреспондентам, они помогли в поисках. Мы очень тщательно обследовали этот провал и оказалось, что это старинные скрытые погреба, про которые мы даже не знали. Поскольку погреб не один, а несколько и площадь разрушения большая, мы были вынуждены призвать к обследованию организацию, которая занимается отводом оползневых вод” – пояснил Черепан.
Сейчас обследования территории практически завершились. В планах до конца июля полностью провал засыпать для того, чтобы дальнейшего разрушения не было.

7