Если вы думаете, что знаете все городские памятники – глубоко ошибаетесь. Листайте ниже, мы уверены, что большинство “монументов” станет открытием. Бросайте в комменты свои варианты – мы уверены, что вспомнили далеко не все. А районы области в этом плане еще только предстоит изучать.

В 2005 году на улице Федерации был установлен необычный памятник, он посвящен шашлыку. Это скульптура выкована симбирскими кузнецами из ООО «Симбирский кузнечный двор «Корч»
3

Памятник алюминиевой ложке на территории Государственного технического университета в Ульяновске (видимо, в память о голодных студенческих буднях)
2

С 2006 года в сквере на улице 12 сентября существует памятник строителям. Он изображен в виде семейства аистов, строящих гнездо на печной трубе.
8 - копия

В 2012 году еще один оригинальный постамент был установлен на территории Ульяновского государственного университета.
Памятник студенческой халяве установили возле одного из учебных корпусов на набережной Свияги. Автор скульптуры – главный художник областного театра кукол Дмитрий Бобрович – представил легендарную халяву в виде птицы с женской головой и грудью, влетающую в форточку над зачетной книжкой.
4

В этом же году (2012) на улице Островского, 6 был открыт памятник Симбирскому водовозу. Фонтан и скульптурная композиция изготовлены из стали по старинной фотографии 1920 года по заказу «Ульяновскводоканала». Автором идеи является Александр Романов, президент Ассоциации кузнецов России, генеральный директор «Корча», где памятник и делался.
7

Памятник лихачу установлен на трассе в Ульяновской области в сторону Старой Майны.
3

В 2013 году на возле музея «Пожарная охрана Симбирска–Ульяновска» была установлена фигура мальчика-трубочиста, одетого в униформу, с верёвкой и лесенкой за плечами.
5

Еще два новичка были замечены в одно из дворов в центре Ульяновска. Можно предположить, что один из них “памятник почтальону”, а вот изображению девушки с ребенком мы названия давать не решаемся.
9 - копия9

Отдельное место в нашем топе занимает творчество из района – Языковский “гений места”. Своего рода памятник времени. Уже ржавая безделушка, призванная обозначить хоть какое-то присутствие власти.
8