В городе Димитровграде Ульяновской области в ближайшие годы должны быть возведены первые крупные объекты ядерно-инновационного кластера. В планах создание в атомграде современной ядерной установки МБИР, федерального высокотехнологичного центра медицинской радиологии и научно-производственного комплекса радиофармпрепаратов и изделий медицинского назначения.

Первым возведенным крупным объектом в ядерном кластере в Димитровграде в 2017 году должен стать центр медицинской радиологии. По данным ульяновской областной администрации, он будет рассчитан на размещение порядка 18 тыс стационарных больных, проведение 17 тыс диагностических исследований и 15 тыс терапевтических процедур в год. В 2020 году на базе Димитровградского НИИАР заработает уникальный многоцелевой исследовательский реактор на быстрых нейтронах.

Также в рамках масштабного проекта в Димитровграде предпринимаются меры по формированию инновационной инфраструктуры и решению вопросов обеспечения жильем работников кластера. Для работников кластера будут возводиться академгородки и жильем эконом-класса. Значительные финансовые средства будут вложены в создание комфортных условий для жизни в «городе атомщиков».

Напомним, что за несколько лет На строительство жилья и соцобъектов в Димитровраде госкорпорация «Росатом» выделит 12,5 млрд рублей. Капитальное строительство в городе будет проводиться в рамках инвестиционных вложений в проект развития ядерно-инновационного центра, вливания в который составят 50 млрд рублей.