В конце июня стало известно, что свежеотремонтированную улицу Гончарова хотят вскрыть для проведения ремонта теплотрассы. С такой заявкой в городскую администрацию обратилась компания “Т плюс” (бывшая ВоТГК). Организация попросила разрешение снять асфальт на три дня и перекрыть движение по одной полосе для проведения работ. По их заверению, расположенную под домами № 32 и 34 по улице Гончарова теплотрассу может прорвать, поэтому необходимо провести срочный ремонт.

Случай курьёзный: новому покрытию всего два месяца, а его уже хотят вскрыть. Городские чиновники и владелец тепломагистрали перекладывают вину друг на друга. По словам заместителя главы администрации города Александра Черепана, представители всех энергетических организаций были приглашены перед началом дорожных работ, чтобы те проверили свои трубопроводы на предмет аварийности. В итоге, по его словам, проблем ни у кого не оказалось.

Как только новый асфальт был уложен, стали наблюдаться наполнения ливневого коллектора. Представители “Т плюс” утверждают, что синхронизировали бы свои действия с дорожниками, но о ремонтных работах на данном участке их никто не предупреждал. Председатель комитета дорожного хозяйства города Игорь Бычков заявил, что в компании всё-таки обо всём знали, и им даже представили график дорожных работ.

щ

Судя из графика, Гончарова должны были отремонтировать в конце июня. Однако дорожников крепко поторопили. Весной со всех совещаний звучало поручение, что центральная улица города должна быть приведена в порядок ко дню празднования 70-летия Победы. Поручение исполнили в срок. Да так быстро, что потом мы отслеживали, как дорожники ищут и откапывают закатанные в новое полотно люки канализации.

Между тем, гидравлические испытания на Гончарова были назначены на 22 мая. График согласовывает городская администрация. По словам представителей “Т плюс”, испытания придётся проводить в любом случае, иначе они рискуют оставить зимой без тепла половину центра. Уже сейчас идет подмыв колодца у Баскин-Роббинс, что чревато провалом.

Напомним, на одном из аппаратных совещаний Сергей Морозов сообщил, что в городскую администрацию “выстроилась очередь из желающих покопать асфальт”. Тогда же он высказал надежду, что им отказали. Городские чиновники одобрительно кивали головой ему в ответ: мол да, не разрешили. Однако на этой неделе Черепан заявил журналистам, что асфальт на Гончарова будет всё-таки вскрыт. По этому вопросу сегодня губернатор совершит объезд объектов ТЭК и проведёт совещание по по вопросу проведения внепланового ремонта подающего трубопровода магистрали на Гончарова в районе домов № 32 и 34, благоустройству и восстановлению асфальтового покрытия после проведения ремонтных работ. К слову, тогда же при журналистах Черепан сказал, что все расходы на восстановление асфальта возьмет на себя “Т плюс”. Организация должна будет провести торги на выбор подрядчика, которым должна стать то же ООО «Алтек-Строй», которое и занималось укладкой нового асфальта.