Такую сумму недополучил государственный бюджет РФ в результате деятельности крупного перерабатывающего пред-приятия Ульяновской области.
Как сообщил первый заместитель руководителя следственного управлении Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области Андрей Киреев (на фото), в период 2011-2012 годов руководители коммерческой организации умышленно завысили стоимость приобретенного оборудования для производства мясопродуктов, что повлекло уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль организаций и по налогу на добавленную стоимость. Установлено, что данное оборудование по документам приобретено у фиктивного контрагента, а фактически оно уже находилось на предприятии и использовалось в производстве. Всего в результате применения указанной схемы ухода от налогов в бюджетную систему Российской Федерации не поступило более 25 миллионов рублей.
В ходе следственных действии в офисных помещениях, в том числе в рабочем кабинете бывшего директора и собственника компании, были изъяты учредительные документы фирм-однодневок, печати и факсимильные подписи. Эти фиктивные фирмы использовались злоумышленниками для вывода денежных средств с мясоперерабатывающего производства.
В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств преступной деятельности руководства и собственников предприятия.