В ближайшие месяцы Ульяновск может войти в сеть креативных городов, объединенных под эгидой ЮНЕСКО. Соответствующая заявка на вхождение в союз подготовлена в ульяновской горадминистрации, и будет рассмотрена секретариатом международной культурной организации после 15 июля.

Приволжский город Ульяновск готов стать участником проекта «Сеть креативных городов ЮНЕСКО» в качестве города, который рассматривает творчество и культуру как основные элементы экономического развития. Инициаторами подготовки заявки является фонд «Ульяновск – культурная столица» и региональное министерство искусства и культурной политики.

Как пояснили в ульяновской городской администрации, получение статуса креативного города ЮНЕСКО должен поспособствовать повышению туристической и инвестиционной привлекательности города, объединению профессионального сообщества, культурных институций и представителей гражданского общества для дальнейшего развития.

Культурным сообществом Ульяновской области было предложено выбрать литературу в качестве основного направления заявки Ульяновска. Выбор был сделан с учётом исторического наследия Ульяновска. В сети ЮНЕСКО литературных городов уже состоят города Краков, Лова, Мельбурн, Рейкьявик.

Напомним, что Ульяновская область совместно с ЮНЕСКО реализует ряд культурных проектов. Западные эксперты готовы в ближайшее время провести консультации и поделиться своим опытом изучения взаимовлияния культуры и экономики и способов привлечения инвесторов в культурные проекты.