Проект «Сеть креативных городов ЮНЕСКО» направлен на объединение городов, которые рассматривают творчество и культуру как основные элементы экономического развития.

Работа над заявкой была начата в 2014 году. Первоначально, на базе Фонда «Ульяновск – культурная столица» было проведено несколько фокус-групп с участием представителей власти, творческого бизнеса, научных работников, некоммерческих организаций, работающих в сфере культуры. Участники обсудили сильные и слабые стороны своего города в каждом из направлений и определили литературу приоритетным направлением креативного развития города с учётом его исторического наследия.

«На наш взгляд, получение статуса креативного города ЮНЕСКО позволит повысить не только туристическую и инвестиционную привлекательность города, но и укрепить чувство гордости за свой город у жителей. Кроме того, если Ульяновск получит статус креативного города в области литературы, то для всех нас это станет подтверждением того, что мы движемся в верном направлении в реализации культурных проектов в этой сфере», – рассказывает заместитель начальника Управления культуры и организации досуга населения администрации города Ульяновска Елена Титова.

Направление литературы выбрано не случайно. Симбирск – духовная обитель для многих литераторов, прославивших Россию на весь мир. Например, в Симбирске родился писатель Иван Гончаров, великий историк и писатель Николай Карамзин, один из самых известных сатириков XIX века Дмитрий Минаев.

Кроме того, ежегодно в Ульяновске проходят массовые мероприятия международного и регионального значения: Международный культурный форум, Международная научная гончаровская конференция, «Карамзинские чтения», Международный Гала-концерт чтецов, посвящённый творчеству Сергея Михалкова, городской праздник «Обломовский фестиваль», а также в 2015 году в Ульяновске реализуется проект «12 Симбирских апостолов» в рамках Года литературы в России.

Данную инициативу поддержали во Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И.Рудомино. Ими было отмечено, что Ульяновск богат не только историческим литературным прошлым, но и интересен современным развитием культуры.

Поддержала заявку города и Российская библиотечная ассоциация в лице президента РБА Владимира Фирсова. «Уверены, что Ульяновск будет достойной составляющей сети городов ЮНЕСКО в сфере креативных индустрий в целях укрепления мирового сотрудничества, содействия социальному, экономическому и культурному прогрессу».

В настоящее время готовится письмо поддержки от Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, после чего в срок до 15 июля 2015 года заявка будет направлена в секретариат ЮНЕСКО.

Стоит отметить, что на данный момент в сеть не входит ни одного российского города, Ульяновск имеет все шансы стать первым городом РФ, обладающим статусом креативного города ЮНЕСКО.

sUpPzQrOsBs

письмо поддержки РБА рус.