1
Перекресток улиц Железной дивизии и Минаева, 1970-ые годы. Нет еще Дома техники, слева – ограда стадиона “Спартак”.
1
Парк Победы.
Деревянная арка, которая была входом на сельскохозяйственную Выставку (см. фото 1) прослужила еще много лет. Изменилось только оформление и название на арке. Верхнее фото сравнительно недавнее – 2002 года. И, честное слово, мне кажется, она была гораздо красивее, чем нынешний вход в парк (нижнее фото).
2
Улица К.Либкнехта. Спортивный комплекс “Динамо”, 1970-ые г.г. Место, не столь широко известное, но возможно, кому-то будет интересно, как оно выглядело раньше.
3
Новый Венец. 1960 год.
Начало спуска к Волге. Примерно все так же, только корявый деревянный столб немного вид портит.
4
Стадион “Труд”, 1960-ые г.
5
Дом, стоявший на Стрелецкой улице в Симбирске, в котором родился В.И.Ленин (старое фото, конечно, советского периода). Это тот дом, который теперь стоит во внутреннем дворике Ленинского мемориала и там, разумеется, музей, который так и называется: “Дом, в котором родился В.И.Ленин”.
6
7
Дом губернатора ➡ Дом свободы ➡ ❌
В доме губернатора останавливались российские императоры, посещавшие Симбирск. Здесь бывали А.С.Пушкин, И.А.Гончаров, … При советской власти в здании расположился Совет рабочих и крестьянских депутатов и его переименовали в “Дом свободы”. Просуществовал он до конца 1960-х. При проектировании Ленинского мемориального центра возникла идея сделать сквозную эспланаду от площади Ленина до мемориала. Осуществлению плана мешал губернаторский дом – и его снесли.
8
“Сквер пионеров”, фото 1.
Сквер на пересечении улиц Гончарова и Ленина получил имя И.А.Гончарова в 1965 г., когда здесь был установлен памятник писателю. До этого в сквере стояла гипсовая скульптура, изображавшая двух пионеров. А еще раньше здесь находился Вознесенский собор.
7
“Сквер пионеров”, фото 2
9
Здание Симбирской губернской тюрьмы – “тюремного замка”, существовавшей с конца 18 века и находившейся на Ярмарочной площади (нынешний “Стройград” на ул.Марата), до наших дней не сохранилось. Оно на верхнем фото. А вот в здании Симбирской арестантской роты, образованной в 1861г. на Сызранском проезде (ул.12 сентября), и сейчас находится следственный изолятор.
10
Осмотрел спуск к Волге. Левое фото – 1957г. Но тогда было 2 деревянных лестницы. Одна вела к реч.порту (спуск Минаева). Вторая спускалась от филармонии к волжскому мосту. Сейчас там лыжная трасса. Какая из них на снимке – утверждать не берусь. На спуске Минаева похожего места не нашел, но там многое изменилось. На месте второго спуска искать вообще нечего. Может, есть соображения?
Нынешняя лестница на спуске Минаева в таком состоянии, что деревянная выглядит намного прочней и безопаснее.
11
Несколько необычное сравнение. Впрочем, об этом историческом казусе знают многие, ничего нового не скажу.
На левом фото известный ульяновцам памятник И.А.Гончарову, (скульптор А.Ветров), установленный в 1948 г. возле зданий обл.библиотеки и пед.института.
На правом снимке – 1913г., открытие в Симбирске памятника П.А.Столыпину.
Да, постамент один и тот же. И место то же самое. В 1917-м большевики с революционным задором утопили бюст Петра Аркадьевича в Волге. Больше 30 лет простоял пустой постамент, пока свободное место не занял Иван Александрович.
Памятник министру-реформатору в Ульяновске все же появился. В 2012г. подаренный городу Зурабом Церетели памятник Столыпину установлен перед зданием УГСХА в учхозе.
12
Сквер на улице Гончарова в Ульяновске.
Верхнее фото – 1947 года. Справа кинотеатр “Художественный”. Салона “Юбилейный” и магазина “Аквариум” еще нет, здание построено в 1963-м. На этом месте бывшее здание телеграфной конторы. Деревья совсем молодые, скамеек что-то не видно. Зато чугунная ограда была и, кажется, никому не мешала вплоть до 2010 г. Напомню: тогда руководство города клятвенно заверяло, что именно на этом участке, между улицами Ленина и Бебеля, ограду демонтировать не будут. Через несколько месяцев после этого ее снесли.
13
А вот еще одна старая фотография площади Ленина. Не могу сказать точно, в каком году был сделан снимок, может кому-то известно? Напомню лишь, что памятник Ленину (скульптор М.Г.Манизер) был установлен на площади в 1940 г., а здание обкома КПСС (теперь областной администрации) построено в 1959-м.

Продолжение следует…