В выходные, гуляя по парку, группа подростков обнаружила… человеческие останки. К счастью, речь идёт не о преступлении, а об исторической находке – дело было в сквере имени И.Н. Ульянова, на территории которого раньше находилось кладбище Покровского монастыря.

Покровское кладбище просуществовало до 1917 года, перемены, активно проводимые новой властью, привели к тому, что в 1937-м некрополь превратился в парк. Надгробные памятники сравняли с землей, которую в больших объемах завезли на территорию, а останки усопших так и остались лежать под возведенными дорожками, лавочками и посаженными деревьями. Не тронутой оказалась лишь одна могила – Ильи Николаевича Ульянова.

В настоящее время, когда, кажется, мы так стремимся к возрождению истории, общая картина не слишком изменилась. Дорожки обновили, выложив брусчаткой, на месте старых лавок появились новые, по соседству с уцелевшими надгробными памятниками установили… детскую площадку…

А ведь до начала прошлого столетия кладбище Покровского монастыря считалось аристократичным, там находили последнее пристанище ученые, писатели, историки, городская знать и духовенство. Про славных предков, знаменитостей прошлых веков теперь напоминают лишь учебники по краеведению и иногда “выползающие” на свет останки.

Обнаружение на прошлой неделе бедренной кости, принадлежавшей неизвестному, – результат работ по благоустройству парка. Из-за выкорчевывания сухих деревьев при повреждении грунта и “всплыла” на поверхность жутковатая находка.

Валерия КАУРКИНА