Утром 12 июля на телефон «горячей линии» поступило 151 обращение димитровградцев по поводу последствий урагана и града (по ссылке – фототчёт), который прошел над городом вечером 11 июля. По сообщениям комитета по ЖКК, на порчу автомобилей пожаловались 37 жителей, на падение деревьев на дома – 29 и ещё 85 сообщили, что в их квартирах погас свет.

Ранним утром 12 июля состоялось экстренное заседание штаба по ликвидации чрезвычайной ситуации. С самого утра и до позднего вечера на ликвидации последствий природной стихии были заняты сотрудники МКУ «Городские дороги», электросетей, управляющих компаний. Всего было задействовано более 20 единиц различного вида техники и около 100 человек.

За день было восстановлена линия электропередач по 30 адресам. Распилено и вывезено 40 поваленных деревьев. Отремонтировано кровли на площади 80 кв.м.

От ураганного ветра и града больше всего пострадали дома в Центральном районе. На улице Вокзальной пострадали двухэтажки. На доме №44 ветром сорвало шиферные листы с крыши. Управляющая компания «Новое время» в воскресенье покрыла крышу, на ее восстановление ушло 40 листов шифера. Временно отремонтирована кровля на домах №40 и 79 на улице Вокзальной. Все поваленные деревья (в основном, это тополя) распилены и вывезены.

Во многих квартирах Первомайского района, в районе завода «Химмаш», градом и скозняком были выбиты стекла в окнах. Остеклением окон занимаются управляющие компании. Деньги на это берутся из средств, накопленных собственниками жилья на ремонт и содержание дома.

В сложном положении оказались автолюбители, привычно оставившие свои машины около домов. Множество разбитых лобовых стекол, вмятины на кузовах. Есть даже случаи, когда деревья упали на машины.

Неблагоприятные погодные условия прогнозируются в течение ближайших трех суток.