Представители служб МЧС Ульяновской области огласили предварительные итоги по пожарной обстановке в регионе за истекшие шесть месяцев текущего года. По их статистике, в 2015 году наблюдается снижение количества пожаров по сравнению с аналогичными периодами в прошлых годах.

Согласно информации, предоставленной пресс-службой ГУ МЧС по Ульяновской области, за полгода в регионе зарегистрировано 602 пожара. В сравнение с аналогичным периодом прошлого года их число снизилось на 12,6%. Но в некоторых муниципальных образованиях региона все же наблюдается рост пожаров. С начала года в подобных чрезвычайных происшествиях погибли 33 человека.

Как следует из приведенной статистики, наибольшее количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе. Их доля от общего числа пожаров по Ульяновской области составила 76,5%. Гибель людей при пожарах в жилом секторе от общего количества по области составила 97%.

При этом основными причинами возгораний остаются нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога и нарушение правил устройства и эксплуатации печей.