В воскресенье на Волге поймали, без преувеличения, феноменального сома. Рекордсмену не менее 30 лет.
Он всего 19 килограмм не дотянул до самого крупного из пойманных сомов Европы.
3e2441e079293afb9fcbf09eaa9b85e0

Ниже рассказ самого рыбака с форума ульяновских рыбаков Улфишинг. Отдельно предлагаем оценить лаконизм и литературные качества текста:

“Нарушу разок кой какие свои кодексы, все же рекорды бьем не каждый день.
Поклевку я проспал, рыба сделала самозасечку. Попытался качать –стало ясно, что засеклась неправильно. Плетня пару раз ощутимо и явно трыкнула по щетке. Ммда. Поводковый материал не пользую, косички не плету. Томить рыбу, значит перетирать потихоньку.
5449c61c28cd
Зажал фрикцион на сколько смог и пошел ва-банк. Не то чтобы сразу и охотно, но стал вроде перебарывать. Рэмбо сушеный. :) Опасался за катушку, неприятности пошли опять от палки.Не сдюжил и сломался вдруг как то загадочно ободок тюльпана, керамика выскочила и скользнула вниз по плетне.
Сама плетня слетела на первое кольцо. Палка стала подубовей, но кольцо вроде держит. Выкачал. Вместе с традиционным воздушным гейзером рыба отрыгнула пару каких то пожеваных лещей и еще отдельно чей то здоровенный с кулак плавательный пузырь. Хороший сом. Смотрит глазом злой такой.
Глянул крючок. Сердце екнуло. Даже хуже чем ожидал – не в заеде и не в щетке – в мягких тканях нижней челюсти, где язык. И рану я пробороздил уже ой ей ей своим “кто кого”. Натурально осталась прищеплена поддевом какая то вшивая складка кожи и жало торчит наружу на сантиметр вместе с бородкой. Багор отродясь не брал, от дубины отказался года три назад. Пытаться брать как есть– гарантированно будет озоровать и вырвет крючек. Прослабил фрикцион и дал заглубиться потихоньку.
Что ж меняем сценарий. Теперь томить максимально аккуратно, чтоб не провоцировать рывки. С риском перетереть конечно, но деваться некуда.
Так почти два часа, с еще тремя подъемами наверх, когда рыба вроде начинала сдаваться, но потом опять сматывала почти до дна. Наотретьем подъеме контрольное касание – взбрыкнул – рано. Смотрел дыру и крючок – вроде не раздирается дальше. Сам тоже устал, рученки стало потрясывать, менял почаще, колени подставлял под локти. Воду выпил всю что была. Сидел бы крючок как положено – управился бы за полчаса, не впервой.
Четвертый подъем и момент для хвата выбрал удачно, обе руки в перчатках под щетку нижней челюсти как родные. Все.
От табло отнять 6 кг ящик и это плюс 6.5 кг к предыдущему личному рекорду”.
2aa0505d00fa

6a254cdee14c

032a13fa274d

e8fa244223c2

00ead4ed463f