В Ульяновской области стартовала кампания за узаконивание запрета на траловый способ ловли рыбы на территории региона. Как сообщают рыболовы, с начала лета сложилась критическая ситуация: рыболовецкие суда, которые имеют разрешение на промышленный лов рыбы, по окончании запрета рыбалки в нерестовый период начали буквально просеивать акваторию Волги донными тралами. Если этот вид лова не запретят, то уже через несколько лет в реке останутся только лягушки и головастики.

Какой урон водной экосистеме наносит траловый способ ловли рыбы? Он фактически убивает всё живое в реке и заиливает дно, тралы уничтожают рыболовство, раздавливая рыб, молодь, икру. Наносится вред придонной экосистеме и кормовой базе для рыбы.

Согласно независимым научным исследованиям, разноглубинный трал не вредит дну и ловит пелагических рыб: “К таковым в Волге относятся тюлька и чехонь, но они промысловиков несильно интересуют. Поэтому тралом будут ловить леща и судака, которые составляют 95 % всех уловов. Это рыбы донные, соответственно всеми правдами и неправдами, якобы разноглубинный трал будут таскать по дну. И таскали в Самаре , что не раз и не два удалось зафиксировать протестующим. Также были организованы контрольные ловы при свидетелях и под протокол именно вполводы. И улов получился смешным – не покрывающим даже ГСМ. Трал на Волге окупается и дает прибыль, если его тащить по дну и больше никак”.

Ульяновский рыболов-любитель Борис Алдущенков поясняет: “Донный трал — тот же бредень, только очень большой. Волочась по дну, металлические тросы и цепи, прикрепленные к ним грузы уничтожают всю донную фауну и среду ее обитания. В свое время речных моллюсков на Волжское водохранилище завозили специально, для того чтобы они способствовали распаду вредных соединений, оседающих на дно. Донное траление уничтожило их безвозвратно, лишив рыбу основного источника питания, а волжскую воду и донные отложения — естественной очистки”.

Ихтиологи фиксируют, что трал оставляет дно без пищевых ресурсов и обнажает ядовитые отложения. Это убивает рыбу. Мальки выводятся и в поисках пищи мигрируют на дно, где, кроме яда, не находят ничего. Береговая полоса Волги на десятки километров покрыта ковром из высохших мальков, выброшенных волной на берег…”.

Донный трал в энциклопедиях и справочниках характеризуется как варварский и недопустимый. Его запрещали все когда-либо действующие правила ведения рыболовства…Запрещают этот способ и правила рыболовства по Волжско-Камскому бассейну, утвержденные приказом №153/381 Госкомрыболовства и Госкомэкологии России в 2000 году. Возникает вопрос: как же такое варварство стало возможным на главной реке России, если официально донный трал запрещен?

Евгений СОФРОНОВ: Тралам на Волге – нет!

Как мне рассказал Сергей, который сделал ролик, в этом месте, где стоит трал глубина очень маленькая. Мель. И каким тралом там тралят? Наверняка донным. Вся ценная рыба, это судак, лещ, сом и сазан, ловятся и можно их поймать только донным тралом. Логично?
Со слов самого Дикмарова А.М. на Заседании АП следует, что если трал за один вылов (поднятие трала) не возьмёт более 500 кг. рыбы, значит траловый способ очень им невыгоден. Ходят же, значит ловят больше? На заседании Дикмаров также сказал, что тралы у него по Волге в основном ночью.

Ролик сделан около 6.00 утра.
Более подробно о тралах можно прочитать ЗДЕСЬ.
И посмотрите этот ролик….

Посмотрите эти два ролика Сергея Карпова из Самары, где они проводили эксперименты по вылову рыбы тралом, после которого они и добились отменения в Самарской области тралового вылова рыбы. Приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26.05.2015 № 214 см. ЗДЕСЬ.
Поднятие трала на Волге, Самарская область, что ловили днём в верхних слоях реки Волги и ничего не поймали… Потом ловили донным способом – результат на лицо. Вывод- донным тралом и ловить ночью – лучше. Уловы больше. Всё на роликах доказано.

Ещё один ролик Сергея Карпова из Самары – ТРал Саратовского ГОСНИИОРХ

Проголосовать за запрет трала на территории Ульяновской области можно по ссылке.