Холдинг “Евроцемент Груп” во вторник запустил в Ульяновской области новое предприятие по производству цемента “сухим” способом – Сенгилеевский цементный завод, сообщил корреспондент “Интерфакса”, присутствовавший на церемонии открытия.

В церемонии приняли участие министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров, полпред в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, председатель совета директоров “Евроцемент Груп” Филарет Гальчев и президент “Евроцемент Груп” Михаил Скороход.

В пресс-службе холдинга “Интерфаксу” сообщили, что объем инвестиций в реализацию проекта составляет 18 млрд рублей. Мощность предприятия – 1,3 млн тонн цемента в год.

“На заводе применены инновационные технологии цементной промышленности, позволяющие увеличить производительность труда в 4 раза и сократить потребление энергоресурсов в 2 раза. Стратегическое местоположение Сенгилеевского завода позволяет обеспечивать бесперебойные поставки высококачественного цемента на строительные объекты Чемпионата мира по футболу-2018, значительная часть игр которого пройдет в городах Поволжья, а также (обеспечивать – ИФ) реализацию федеральных программ по жилищному и дорожному строительству”, – сказал сотрудник пресс-службы.

Он добавил, что на новом предприятии создано 500 рабочих мест. Еще около 1 тыс. рабочих мест будет создано в смежных отраслях.

“Евроцемент груп” – международный вертикально интегрированный промышленный холдинг, является одним из крупнейших российских производителей строительных материалов. Объединяет цементные заводы в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству.