На прошедших выходных ульяновские рыбаки были напуганы странным оранжевым судном, которое создавало сильную вибрацию по воде и издавало «стреляющий» звук. Сообщение из форума:

Вчера в 9:00 на воде (близ Головкинских островов) был замечен странный оранжевый баркас с прицепом создающим сильные удары по воде. Звук как из пушки, мы сначала подумали, что в Поливно стрельбы, потом увидели эту каракатицу. Двигалась медленно в сторону Ст .Майны.

Как выяснилось, в июне-июле работы на Волге проводит ГНЦ ФГУГП «Южморгеология» для поиска месторождения нефти.

Технология работ такова, что работы ведутся не на всей представленной схеме одновременно, а лишь на определенном участке профиля. По линии профиля на дно при помощи маломерных судов (2 лодки, один катер) укладывается сейсмический кабель с датчиками. Максимальная длина одновременно разложенного кабеля составляет 18 км. Далее вдоль кабеля проходит маломерный катер-источник буксирующий за собой плот с заглубленными на 3 м пневмоисточниками.

После прохода катера-излучателя, кабель собирается теми же маломерными судами и раскладывается уже на следующем отрабатываемом участке профиля. За один рабочий день по такой схеме отрабатывается в среднем 12 км (максимум 18 км). Работы ведут красный катер и две лодки с ним.