В нынешнем году в Димитровграде начали проводить основные работы по возведению федерального центра медицинской радиологии. Данное высокотехнологичное научно-медицинское учреждение будет введено в эксплуатацию на базе ядерно-инновационного кластера. Срок сдачи центра намечен на декабрь 2017 года, сообщает региональное отделение Общероссийского народного фронта.

Общая площадь федерального центра медицинской радиологии составит почти 100 тыс кв.м, из них полезная – порядка 79,4 м. После сдачи объекта в димитровградском научном учреждении будет открыто порядка 1,2 тыс. вакансий. На площадке будет возведено полтора десятка корпусов различного назначения. Центр будет включать в себя стационар, отделение радионуклидной диагностики, в том числе центр позитронно-эмиссионной томографии, отделение радионуклидной терапии и протонный центр.

К настоящему времени работы по строительству радиологического центра все еще на начальном этапе. Для их окончательного завершения требуется пять млрд рублей, которые должны быть выделены из бюджетных источников. На текущий год запланировано завершение общестроительных работ по основным корпусам центра и проведение внутренних и отделочных работ.