Народный коллектив фольклорный ансамбль «Ладанка» Центра народной культуры Ульяновской области награжден дипломом номинанта и денежной премией в номинации «Вокальный ансамбль» на Международном фестивале этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири».

Масштабное мероприятие проходило с 8 по 12 июля в поселке Шушенское Красноярского края. На фестиваль «МИР Сибири» приехали участники со всей России и даже из солнечной Индии. На главной фестивальной сцене прошло красочное незабываемое открытие фестиваля, на котором с приветственным словом, а затем и с сольным концертом выступил председатель жюри фестиваля, известный российский музыкант, вокалист с мировым именем, исполнитель на народных духовых инструментах Сергей Старостин. Главная фестивальная сцена собрала около 30 тысяч зрителей и участников этого незабываемого мероприятия. В Шушенском одновременно работали несколько площадок, на которых целыми днями проходили мастер-классы и концертные выступления гостей и участников фестиваля. Фольклорный ансамбль «Ладанка» провел запоминающийся мастер-класс «Симбирские кельи». Участники ансамбля представили игровые и шуточные песни, кадрили, которые были записаны в фольклорных экспедициях по Ульяновской области. За проведение мастер-класса фольклорный ансамбль «Ладанка» удостоен диплома от организаторов Международного фестиваля этнической музыки и ремёсел «МИР Сибири». К тому же коллектив из Ульяновска награжден дипломом номинанта и денежной премией в номинации «Вокальный ансамбль». Так же в Шушенском работал «Город мастеров», на котором около двухсот ремесленников демонстрировали и продавали свои творческие работы.

«Очень интересная насыщенная программа – скучно точно никому не было! Каждый находил именно то, что душа требует. Фестиваль собрал невероятное число зрителей и не только из Красноярского края. Со всех регионов России в Шушенское приехали люди, чтобы увидеть культуру разных народов, для них был организован палаточный городок. Очень многие приезжают снова и снова, для них это долгожданное событие. Напомню, что в мае прошел заочный этап фестиваля-конкурса «МИР Сибири», где из 200 участников был выбран и наш фольклорный ансамбль «Ладанка». В наше время этническая музыка имеет огромную популярность. Больше всего, пожалуй, зрители ждали выхода на сцену почетных гостей фестиваля, российских и зарубежных звезд этнической музыки: Сергея Старостина, афрогрупы Kimbata (Конго), «Мгзавреби» (Грузия), «Троица» (Беларусь), известных российских групп «Калинов мост», «Отава-Ё». Для нас это необычайный опыт и творческое общение с близкими по духу коллективами из разных уголков страны. В Шушенском состоялся очный этап фестиваля с участием более 40 коллективов. Они выступали и пели с восхищением и самоотдачей. Зрители с удовольствием участвовали в мастер-классах по народному пению, танцам, рукоделию, посещали музыкальные гостиные, любовались и приобретали изделия ручного труда в «Городе Мастеров», – рассказала руководитель фольклорного ансамбля «Ладанка» Наталья Аринина.

Завершился фестиваль грандиозным гала-концертом и награждением дипломами участников фестиваля этнической музыки и ремесел «МИР Сибири».

DSC_0100

DSC_0190

DSC_0275

DSC_0276

DSC_0328

DSC_0406

шуш

Источник: ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области»