Несколько проектов ученых Ульяновской области стали победителями федерального конкурса малых форм предприятий в научно-технической сфере. В его рамках они и компании, в которых они работают, получили грантовые субсидии на реализацию своих инновационных разработок.

Как пояснили в пресс-службе регионального правительства, три инновационные компании из Ульяновска получили 45 млн рублей на коммерциализацию научных проектов. В список победителей третьей очереди конкурсного отбора вошли ООО «АвтоГазстрой», ООО «Технохим», ООО «Софт-Хол».

Максимальный объем предоставляемого фондом гранта составляет 15 млн рублей. Победители данного проекта смогут компенсировать свои расходы на покупку производственного оборудования, разработку технологий производственных процессов и продвижение своей продукции на российском и зарубежных рынках. В 2014-2015 годы на поддержку ульяновского малого бизнеса в рамках конкурса было направлено 128 млн рублей.

Стоит отметить, что в прошлом году 18 проектов ульяновских ученых заинтересовали фонд «Сколково». С каждым из авторов научных проектов эксперты корпорации наметили дальнейшие перспективы развития разработок, рыночные ниши, возможные точки роста и проблемные зоны.