12 июля 2015 года завершилась полевая археологическая практика студентов исторического факультета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова. В этом году практика в соответствии с договором о научном сотрудничестве между УлГПУ и Институтом археологии академии наук Татарстана проходила в пгт. Билярск республики Татарстан, где сохранились остатки одного из крупнейших городов Восточной Европы – Биляра.

Под руководством кандидата исторических наук, доцента Ю.А. Семыкина и ассистента Н.А. Горбунова студенты 1 курса проводили раскопки древнего города Биляр, бывшего столицей домонгольской Волжской Булгарии. Вместе с ними археологическую практику проходили студенты Казанского федерального университета и Елабужского педагогического института.

Будущие историки ознакомились с историей древнего города и трагической судьбой его жителей. Площадь города Биляра составляла более 700 га, а количество жителей – около 40 тысяч человек. Город был обнесен мощной оборонительной линией – валами и рвами. За долгие годы исследований Биляра археологами были получены многочисленные вещественные материалы, свидетельствующие о высоком уровне развития булгарского государства. В Биляре исследованы остатки культовых и жилых построек – соборная мечеть, бани, караван сарай, дом знатного феодала, а также производственные кварталы – кузнечный мар, гончарная слобода. Массовые материалы – керамика, ювелирные украшения, орудия труда, предметы вооружения свидетельствуют о высоком уровне материального производства и дальних международных торговых

Осенью 1236 года огромная монгольская армия Бату-хана многодневным штурмом с применением китайской осадной техники взяла Биляр, жители которого отказались сдаться врагу. Монголы не пощадили никого, были перебиты все жители города. Следы этого погрома – останки погибших жителей и защитников Биляра археологи обнаруживают регулярно во время раскопок. Вот и в 2015 году при раскопках внутреннего города были встречены останки не менее шести человек – как взрослых, так и детей. Судя по всему, они пытались спастись от захватчиков внутри кирпичного здания, предположительно – бани, но и там их настигли захватчики.

По словам доцента УлГПУ Юрия Семыкина, полевая археологическая практика студентов этого года была исключительной интересной и познавательной. Они не только занимались раскопками, но и участвовали в экскурсиях по городу Биляру и его окрестностям. Яркое впечатление оставила экскурсия к Святому ключу в пяти км от Билярска на берегу реки Малый Черемшан. Этот родник отличается очень чистой и целебной водой и посещается многочисленными туристами не только из России, но и из ближнего зарубежья. Здесь же расположен археологический музей, где находится экспозиция с материалами из раскопок Биляра.

1

2

3

4