Детский коллектив ансамбля танца «Симбирцит» областного дворца творчества детей и молодежи стал лауреатом 1 степени на Х Международном фестивале – конкурсе детского и юношеского творчества «На творческом Олимпе»

Конкурс проходится в Сочи с 11 по 18 июля в рамках проекта «Салют Талантов». Участниками смотра стали более 900 танцоров из 19
творческих коллективов всей России. Показать свое мастерство в народном танце приехали участники из Новосибирска, Анапы, Новомосковска, Рязани, Хабаровска, Донецка, Воронежа, Абакана, республики Хакассии, Н. Тагила, республики Башкирии г. Стерлитамак, Екатеринбурга, Махачкалы, Тюмени, Ленинградской области, г. Оренбурга и других городов.

Из Ульяновска приехал старший состав «Симбирцита». Они входят в число лучших участников коллектива, которые успешно выступают в Ульяновской области и в других регионах России. Ульяновские артисты участвовали в 2 номинациях: народный и народно-стилизованный.

В народной номинации они представили 2 танца: «Девичий хоровод» и «Чувашский народный танец». В народно-стилизованном – «Заглянем в Таверну» и «На Руси жить хорошо». И в обеих номинациях стали Лауреатами 1 Степени. Жюри особенно были отмечены танцы «Девичий хоровод» и «Чувашский народный”. В эстрадной номинации – соло выступал Ренат Гумиров с танцем «Молитва» старшая возрастная категория, стал Лауреатом 1 степени. И в младшей возрастной категории – с эстрадным танцем соло – Белоногова Нонна, стала лауреатом 2 степени.

Ансамблем руководит педагог высшей квалификационной категории, балетмейстер – Леонтьева Елена Владимировна и педагог, балетмейстер Анна Александровна Долинина, концертмейстер Лагойда Людмила Александровна.

Оценивало выступление коллективов жюри во главе с художественным руководителем –
– Прохода Андрей Викторович, директор фестиваля молодых независимых театров, режиссер -постановщик театрализованных представлений для орг. комитета г. Сочи во время Зимних Олимпийских Игр, автор нескольких телевизионных программ на телевидении г. Сочи и г. Москвы, педагог.

-Ярощук Екатерина Иосифовна, заслуженная артистка Кубани солистка балета Театра Юрия Григоровича, педагог.

-Гроздева Дина Дмитриевна артистка балета Краснодарского музыкального театра “Премьера”, Таджикского и Турецкого театров оперы и балета, художественный руководитель. и хореограф шоу балета “Диана”.

10

111