9 июля проведено заключительное занятие с женщинами, отбывающими наказание без изоляции от общества, в рамках авторской программы «Я – женщина. Я – мама». Программу разработал психолог УИИ УФСИН России по Ульяновской области Михаил Буданкин.

Апробация программы началась в марте 2015 года. Встречи проводились ежемесячно. Занятия были направлены на раскрытие женственности участниц, осознание своей силы и красоты, что помогло им поверить в себя и свои возможности, научиться оптимистичнее относиться к возникающим трудностям. Психолог помог лучше узнать себя, оценить свои возможности и способности, сформировать новые знания, умения и навыки, которые помогут им справиться со многими жизненными трудностями, повысят уверенность в себе.

Приятным сюрпризом для участниц занятий стала разработанная памятка с краткими набросками житейской мудрости, графиком проведения занятий, контактными телефонами и позитивной информацией, помогающей осознать ценность каждого дня.

– Женственность чаще всего врожденное качество, но, по мнению ученых, его можно и развить. В процессе тренингов, женщины способны заново сформировать свою личность, осознать свой внутренний потенциал и реализовать его, – отмечает автор проекта.

Занятия, проводимые группой психологического обеспечения уголовно-исполнительной инспекции, помогают женщинам посмотреть на себя новыми глазами, найти ответы на некоторые вопросы, пробуждают в них искреннее желание к саморазвитию и самосовершенствованию.