Ряд фактов несоблюдения закона при осуществлении «точечной застройки» выявлен в результате системного надзора правоохранителями в деятельности ульяновских органов власти и коммерческих структур. Десятки жилых зданий во всех районах города строились с нарушениями.

По сведениям региональной прокуратуры, на земельном участке по улице Казанской в отсутствие разрешения на строительство возведен многоквартирный дом № 96-а. Подобное же нарушение выявлено при строительстве многоэтажного жилого здания на улице Баумана. Без разрешения возводились многоквартирные дома по улицам Ипподромной и Мира.

В Засвияжском районе выявлены факты использования физическими лицами без оформленных в установленном порядке документов земельных участков для строительства по улицам Степной, Ялтинской, Енисейской, Луговой, Школьной, Герасимова, Полевой.

В Железнодорожном районе с нарушениями поставлен на кадастровый учет строящийся дом по адресу: микрорайон 19 «Юг», участок № 114. Также незаконно возводилось здание по улице Станционной в левобережной части Ульяновска. Одной из главных причин многочисленных нарушений в указанной сфере является несоответствие правил землепользования и застройки областного центра генеральному плану города.