В Ульяновской области вскоре новая производственная стадия стартует на заводе по выпуску авиационных агрегатов из композиционных материалов. На предприятии «Аэрокомпозит» налаживают сборку комплектующих для перспективных российских самолетов МС-21. В ближайшее время здесь запустят производства полного цикла.

В ульяновской областной администрации пояснили, что на предприятии не только изготавливаются композитные агрегаты, но и осуществляется финальная сборка крыла, которое после отгружается на завершающую сборку для нового ближнее-среднемагистрального лайнера. Здесь осуществляется производство панелей центроплана, лонжеронов и интегральных панелей отъемной части крыла.

Производство в Ульяновске будет включать полный технологический цикл изготовления деталей из ПКМ безавтоклавным методом инфузии: от выкладки вспомогательных материалов до контроля геометрии и покраски. Кроме того на предприятии планируется реализовывать и другие перспективные программы, инициированные ОАК. На сегодняшний день на предприятии создано почти 450 рабочих мест.

Напомним, что общий объем инвестиций, вложенных в данный авиационный проект, составит более 2,5 млрд рублей. До 2020 года на «Аэрокомпозите» будет создано около тысячи рабочих мест. На проектную мощность, составляющую 100 комплектов в год или 200 консолей крыла, предприятие выйдет в 2017 году.