В конце июня текущего года была образована новая Детско-юношеская спортивная школа «Заволжье».

Как отметил директор ДЮСШ Эдуард Виноградов, спортивное учреждение сформировано путем слияния двух учреждений дополнительного образования: Детско-юношеской спортивной школы Заволжского района и Станции детского и юношеского туризма.

«Реорганизация ДЮСШ была вызвана необходимостью оптимизации бюджетных учреждений, главное – без ущерба для спортивных направлений: ни один педагог не был уволен. Экономия бюджетных средств, полученная в результате укрупнения ДЮСШ, будет направлена на развитие спорта, модернизацию оборудования и улучшение условий для занятий», – сказал Эдуард Виноградов.

В ходе подготовки к новому учебному году в мае-июне в здании ДЮСШ на бульваре Новосондецком, 1а были полностью заменены окна, система отопления и проведен косметический ремонт. На эти цели из городского бюджета был выделен 1 млн рублей. Напомним, ДЮСШ «Заволжье» также имеет три филиала: станция детского и юношеского туризма и экскурсии (ул. Тельмана, 2а), в школе №69 (б-р Фестивальный, 18) и №9 (б-р Новосондецкий, 3).

Спортивная школа проводит набор детей с 5 лет. Рекомендуемый максимальный возраст обучающихся – 18 лет (для учащейся молодежи – 21 год). В настоящее время в ДЮСШ «Заволжье» занимаются около 1200 человек. Работу с детьми ведут 33 педагога: 21 тренер-преподаватель и 12 педагогов дополнительного образования. Образовательный процесс осуществляется по десяти направлениям: кикбоксинг, художественная гимнастика, каратэ, волейбол, спортивный туризм, спортивное ориентирование, пауэрлифтинг, шахматы, аэробика, и спортивная аэробика.

В рамках реализации Стратегии развития Ульяновска до 2030 года планируется продолжить работу по созданию в городе условий для занятий спортом и ведения здорового образа жизни.

«Спорт становится более доступным для граждан, которые могут вести здоровый образ жизни и тренироваться на универсальных спортивных площадках и антивандальных тренажерах рядом с домом. В последние годы большое внимание уделяется не только развитию дворового спорта, но и ремонту, технологическому оснащению спортивных учреждений и строительству новых объектов. В частности, сейчас ведется активное строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном на бульваре Львовском около комплекса «ОРИОН», планируется начать строительство ФОКа в Ленинском районе. Руководством города ведется системная работа по развитию спортивной инфраструктуры в Ульяновске и уверен, эта работа будет продолжена и дальше», – подчеркнул заместитель главы города Игорь Крючков.