В минувший вторник в Ульяновской области к производственной стадии приступили при реализации очередного крупного инвестиционного проекта в региональном строительном кластере. В Сегнилеевском районе после масштабной модернизации начал работать цементный завод. На предприятии уже создано порядка полутысячи новых рабочих мест.

Как сообщили в ульяновской областной администрации, объем инвестиций, вложенных в мордернизацию цементного завода, составил порядка 18 млрд рублей. Новое предприятие расчитано на производство строительного материала энергоэффективным «сухим» способом мощностью 1,3 млн в год.

На заводе применены инновационные технологии цементной промышленности, позволяющие увеличить производительность труда в четыре раза и сократить потребление энергоресурсов в два раза. Производственные выбросы предприятия снижены в 2,5 раза по сравнению с нормативными показателями.

Напомним, завод в Сенгилее вошел в один из крупнейших российских холдингов, занимающихся производством строительных материалов, только в прошлом году, поэтому модернизация будет продолжаться еще несколько лет. На предприятии планируют построить линию «сухого» способа производства цемента мощностью один миллион 200 тыс. тонн в год.