Проведение II детской киношколы в рамках IV Межрегионального кино-лагеря стало возможным благодаря гранту на реализацию проектов и инициатив в сфере социально-культурной деятельности «Ульяновская область – творческий регион».

Победителем грантового конкурса с проектом «Киношкола 73. IV Межрегиональный практический кино-лагерь» стало ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области». Главным инициатором и партнером по реализации проекта выступил руководитель и вдохновитель молодежной киношколы Борис Куломзин.
Летняя смена «Киношколы 73» откроется 28 июля на территории агротуристического комплекса «Русский Берег» Старомайнского района. В кино-лагерь отправятся талантливые и увлеченные ребята, возрастом 10-15 лет. Программа для ребят будет построена на тандеме лекций и практических занятий. Они пройдут курс обучения, станут участниками мастер-классов по сценарному, актерскому, операторскому мастерству.
«В лагерь поедут не более 30 счастливчиков. Смена пройдет в формате летнего «кинокампуса» очень популярного во всем мире. Так территория лагеря превратится в уникальную площадку для съемок короткометражных фильмов. Молодые люди, поделившись на творческие группы под руководством опытных специалистов, на практике пройдут этапы создания кино – разработают концепт идеи и напишут свой сценарий, спланируют съемочный процесс, попробуют себя в роли актеров. Торжественный премьерный показ кино-работ участников «Киношколы 73» и выбор лучших членами жюри пройдет в сентябре текущего года в парке «Владимирский Сад», – рассказал режиссер Борис Куломзин.
«В кино-лагерь я поеду во второй раз. Жить и учиться в таком месте весело и интересно. Каждый день несет много открытий, в том числе и в каждом из нас раскрываются новые творческие способности. Снимать фильмы увлекательно, но трудно. Мы писали сценарий, прорабатывали характер каждого героя. Теперь какой бы фильм я не смотрела, задаю себе вопросы: «Как была сделана та или иная сцена, или какого бы героя я смогла сыграть?» В кино-лагере я приняла участие в съемках фильма – «ужастика» «Пиковая дама». Моя героиня ничего не боится, она задорная, любит подшучивать над остальными. Именно она стала инициатором вызвать злой дух Пиковой дамы. У нас была очень дружная смена, от этого многое зависит. Надеюсь и в это лето я приобрету новых друзей», – рассказала тринадцатилетняя участница «Киношколы 73» Юлия Ягирская.
Напомним, что в 2012 году режиссером Борисом Куломзиным на территории Ульяновской области впервые с успехом был реализован этот проект, который был отмечен лично Губернатором Сергеем Морозовым как важный и инновационный. Именно проект «Киношкола 73» послужил толчком для начала развития кинокластера в нашем регионе. За это время в нем приняли участие молодые люди из Уфы (студенты киношколы Булата Юсупова), республики Татарстан, Самарской области и даже Санкт-Петербурга.

Детская Кино Смена 2015

Источник: ОГБУК «Центр народной культуры Ульяновской области»