Как сообщается в пресс-службе регионального правительства, в стандарт планируется включить шесть основных пунктов: состояние детских игровых площадок, системы освещения, озеленения, парковок, площадок для сбора ТБО и информационных стендов. В паспорте будут отражены действующие нормативы по состоянию объектов благоустройства, текущее состояние и степень износа оборудования.

По информации министра строительства, ЖКК и транспорта Александра Букина, сейчас продолжается работа над разработкой трех основных законопроектов: о перераспределении полномочий по утверждению правил благоустройства и установлению порядка участия собственников зданий в работе между органами местного самоуправления и государственной власти, об утверждении правил благоустройства и о государственной поддержке в данной сфере. Планируется, что данные законы вступят в силу с 1 января 2016 года.

В ходе совещания по вопросам подготовки к проведению «Пятилетки благоустройства» было высказано предложение о создании образцово-показательного поселения, где будет выполнен весь комплекс благоустроительных работ, включая отраслевые мероприятия в сфере культуры и спорта. Данный опыт можно будет распространять на другие населенные пункты. Участники совещания подчеркнули, что при выборе такого населенного пункта одним из главных критериев должно стать желание жителей принимать активное участие не только в благоустроительных работах, но и в поддержании порядка на этой территории в дальнейшем.

 

 

й

й2

й3

й4

Фото: проект Андрея Никифирова