Старт – завтра. 12 000 км

45

 

Свой автопробег, рассчитанный на 12 000 км, посвящаем 10-летнему юбилею ульяновского внедорожника.

Маршрут

Ульяновск – Уфа – Челябинск – Омск – Новосибирск – Барнаул – Бийск – Акташ – Балыктуюл- (Чуйская степь) перевал Кату-Ярык – Кош-Агач – Кемерово – Красноярск – Иркутск – Байкл (Хужир) – Ульяновск. 12 000 km Подробно

43Маршруты:

42
Хош-Агач-Байкал

41
Хош-Агач-Байкал

40

39

38
Хош-Агач-Байкал

37
Маршрут

36
Хош-Агач-Байкал

35Первые фото:

34
Одиночный автопробег на 12 000 км

 

 

31

Алтайский край входит в состав Сибирского федерального округа. Административный центр — Барнаул.
Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири. Граничит на юге и западе с Восточно-Казахстанской и Павлодарской областями Казахстана, на севере и северо-востоке с Новосибирской и Кемеровской областями, на юго-востоке — с Республикой Алтай.
На территории края существует 51 памятник природы, природный парк Ая, Тигирекский заповедник и 35 заказников.Ульяновск – Уфа – Челябинск – Омск – Новосибирск – Барнаул – Бийск – Акташ – Балыктуюл- (Чуйская степь) перевал Кату-Ярык – Кош-Агач – Кемерово – Красноярск – Иркутск – Байкл (Хужир) – Ульяновск. 12 000 km. Подробно

30
Алтайский край

29
“Третий член нашего экипажа”

Трасса Бийск – Барнаул, что у поворота на село Плешково, является местом аварии, в которую попали известный артист РФ Михаил Евдокимов, его водитель Иван Зуев и охранник Александр Устинов. Это трагическое ДТП произошло 7 августа 2005 года.

На этом месте располагается часовня Михаила Архангела, построенная в 2006 году в память о великом артисте РФ и бывшем главе администрации края Михаиле Евдокимове. Вместе с часовней были обустроены подъездные пути, парковка, беседка.

28
Часовня на месте гибели Михаила Евдокимова

Возле села Сростки находится гора Пикет, на которой сооружен памятник местному уроженцу, известному писателю, актеру, сценаристу и кинорежиссеру Василию Макаровичу Шукшину. Этот памятник, выполненный скульптором Вячеславом Михайловичем Клыковым на собственные средства был открыт 25 июля 2004 года.
Памятник установлен на том самом месте, где любил сидеть Василий Макарович Шукшин, и был снят последний кадр из его фильма «Печки-лавочки».
Памятник обладает внушительными размерами: его вес — более 20 тонн, а высота — 8 метров.

«Шукшинские чтения»
В Алтайском крае идет подготовка к ежегодному всероссийскому Шукшинскому фестивалю. В этом году. «Шукшинские дни на Алтае» пройдут с 22 по 25 июля.
Торжественное открытие XVII Шукшинского кинофестиваля состоится 23 июля. Начнется оно с фильма Сергея Никоненко «Охота жить!», в основе которого лежат три рассказа Василия Шукшина: «Охота жить», «Осенью» и «Билетик на второй сеанс».

27
Памятник Шукшину

26

25
Наш ковёр — цветочные поляны

24

23

22

21

20

20

19

18

17
Мы на контрольной точке!

У нас, как всегда, проблема со связью, с УАЗом справляемся. Мы завершили пробег по участку Алтай: Чуйская степь – Кош-Агач и доехали почти до границы с Монголией (фото стелла с балалайкой и “супер современный” АЗС). Граница на замке. Планировали проехать на Байкал через Монголию, но не знали, что в Монголии 5 дней национальный праздник и даже пропускной пункт, таможенники и пограничники не работают.
За 4 дня накопилось автомашин на КПП с ожиданием очереди на въезд более, чем 32 часа.
Ожидание не входило в наши планы, поэтому решили проехать по Курайской степи, что не планировали ранее.
Добрались на машине к подножию ледника Актру, который находятся в Кош-Агачском районе Республики Алтай и относится к ледникам Северо-Чуйского хребта. (Фотографии – в следующем репортаже).
Машина ведет себя хорошо, держится уверенно в чудовищных условиях эксплуатации. Не вина завода, что по всей степи на АЗС НИЗКОЕ качество топлива. Расход бензина значительно увеличился, мощность упала.
Сейчас наш маршрут – Кемерово, озеро Байкал, остров Ольхон, поселок Хужир.
Впереди до дома – 7452 км пути. Верим, что машина не подведёт.
С учётом пробега на Север, мы намерены проехать около 20 000 км пути.
Особо хочется сказать, что весь Алтай, весь туризм держится на наших УАЗиках.
Владельцы автомашин в первую очередь ценят УАЗ за высокую проходимость и за дешевизну обслужиания, ремонта и запасных частей.
Самые популярные модели здесь УАЗ-469 и “Буханка”.

16

15

14

13

12

11

10

9

8

7

6

5

4

3

2

1

Это первое, сырое, что пока успели залить.