Впервые в истории ульяновские легкоатлеты пробились на пьедестал почета молодежного чемпионата ЕВРОПЫ. Произошло столь знаменательное событие в ТАЛЛИНЕ, где наша Татьяна ЗОТОВА завоевала бронзовую награду в эстафете 4х400 метров.

Урожайный сезон

Нынешний год для Зотовой богат на медали. До визита в Таллин 20-летняя спорт-сменка трижды завоевывала «серебро» в беге на 400 метров – на первенство ПФО в помещении – в Новочебоксарске, первенстве России в помещении среди юниоров – в Волгограде и первенстве России среди молодежи – в Саранске. Более того, именно в столице Мордовии Зотова установила свой личный рекорд – 53,14.

Зотова: «Даже не вспомню, кого догоняла»

Перед финальным забегом в эстафете 4х400 метров большинство экспертов сходились во мнении, что медали между собой разыграют три команды – Великобритании, Польши и России. При этом главными фаворитками считались полячки, обладавшие самыми высокими личными рекордами. Решающий забег начинался в 21.35. Так поздно Зотовой бегать еще не приходилось. Дабы не перегружать свой организм, Татьяна поужинала за четыре часа до старта, включив в свой рацион только йогурт и фрукты.

Главной ударной силой сборной России считались победительницы и призерки взрослого чемпионата России – Яна Глотова и Екатерина Реньжина, и они не подкачали. Глотова первой передала палочку Юлии Спиридоновой, но ту словно «вырубило» после 300 метров. Бежавшая на третьем этапе Зотова ушла на дистанцию только пятой с приличным отставанием от четвертого места. Свой круг Татьяна пробежала почти по личному рекорду (53,3), что позволило почти полностью «съесть» отставание от впереди бегущей спортсменки. Для примера: время той же Спиридоной на втором этапе составило 54,2.

– Признаться, даже не вспомню, кого догоняла, – поделилась с «ЧЕМПИОНОМ» Татьяна ЗОТОВА. – На стадионе был такой ажиотаж, что не было времени смотреть на соперниц. Все мысли были только об одном – максимально быстро пробежать свой этап.

Финишер нашей национальной команды Реньжина пробежала свой этап быстрее 52 секунд, принеся тем самым сборной России бронзовую медаль (время – 3.30,78). Второй финишировала команда Польши (3.30,24), первой – с национальным молодежным рекордом – команда Великобритании (3.30,07).

– Уверен, если бы дистанция была хотя бы на 30 метров длиннее, то Реньжина опередила бы всех, – считает тренер Зотовой Владимир ЛАВРЕНТЬЕВ.

– Возможно, лидеры нашей команды Глотова и Реньжина и были несколько расстроены, но только не мы со Спиридоновой, – говорит Татьяна ЗОТОВА. – В целом же Таллин мне очень понравился. Везде говорят по-русски, на стадионе местные жители болели за россиян, в общем, чувствовали себя как дома.

Все начиналосьв Карабаевке

Путь в большой спорт для Зотовой начинался в селе Карабаевка Цильнинского района, а в 16 лет ее приметил директор местной ДЮСШ Евгений Краснов.

– Физические данные у Тани были хорошие, но она не была лучшей, у нее были достойные конкурентки, – вспоминает Евгений КРАСНОВ. – Конечно, тогда было трудно предположить, что всего через несколько лет к Татьяне придет такой успех – в легкой атлетике нужно еще уметь раскрыть свой потенциал. Но когда она переехала в Ульяновск, поступила в педуниверситет и стала тренироваться у Елены Анисимовой и Владимира Лаврентьева, я увидел, как здорово она начала прогрессировать. Каждый год она почти на секунду улучшает свое время. Надеюсь, что Татьяна будет и впредь продолжать в таком же духе!

Переписываем историю

Медальный успех Зотовой на первенстве Европы среди молодежи (до 23 лет) стал первым в истории ульяновской легкой атлетики. Два года назад в итальянском Риети в эстафете 4х400 метров серебряную медаль юниорского первенства Европы (до 20 лет) завоевала Анастасия Асланиди, а в далеком 2003 году на юниорском первенстве Европы в финском Тампере, и опять же в эстафете 4х400 метров, «золото» нашему региону принесла Юлия Зайцева.

Ну а уже в начале августа Татьяну Зотову ждет новое испытание – чемпионат России в Чебоксарах.

– Я реально оцениваю свои шансы и понимаю, что мне еще рано бороться за высокие места на таком уровне, – считает ЗОТОВА. – Поэтому главной задачей для меня будет обновить личный рекорд.

Максим СКВОРЦОВ