В течение двух дней – 17 и 18 июля – в селе Ломы Ульяновского района будет проходить форум «Экипаж-2020», приуроченный к Дням здоровья и спорта в Ульяновской области.

Принять участие в мероприятии 17 июля можно будет с 11.00 до 17.00, 18 июля – с 10.00 до 17.00.

Специалисты Центра здоровья Областного врачебно-физкультурного диспансера совместно с сотрудниками Ульяновского областного центра медицинской профилактики организуют выезд проекта «КардиоДесант».

Во время проведения форума в шатре №1 будет работать площадка здоровья. Каждый посетитель пройдет обследование на кардиовизоре, узнает свой уровень артериального давления и угарного газа в выдыхаемом воздухе, измерит рост, вес, индекс массы тела. На основании результатов обследования будет проведено индивидуальное консультирование.

Члены команд-участников узнают о факторах риска развития сердечно-сосудистых и других хронических заболеваний и способах их снижения. Кроме того, посетители площадки здоровья примут участие в социологическом опросе и получат информационные материалы по здоровому образу жизни.

Форум «Экипаж-2020» проводится в Ульяновской области не первый раз. Его цель – повышение популярности здорового образа жизни, привлечение к занятию спортом, массовым спортивным соревнованиям жителей Ульяновской области.

Малоподвижный образ жизни -один из основных факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые по-прежнему стоят на первом месте в структуре причин смертности населения. Чтобы сохранить здоровье сердца на долгие годы, необходимо вести активный образ жизни, ежедневно уделяя время занятиям физкультурой и спортом.