Деловая программа будет организована 11-12 сентября. Основные площадки V Международного культурного форума посетит Губернатор Сергей Морозов.

Организаторы при формировании концепции мероприятия приняли решение сделать акцент на междисциплинарном характере сферы культуры – её взаимодействии с экономикой и её влиянии на инвестиционную привлекательность территории.

В частности, участники форума подробно обсудят новый закон об основах государственно-частного партнёрства и муниципально-частного партнёрства в России, который на этой неделе подписал Президент РФ Владимир Путин. «Новый закон применим к объектам в сфере культуры, поскольку они входят в перечень, подтверждённый федеральным законом, и являются одними из ключевых инфраструктурных объектов, которые могут быть созданы или реконструированы на принципах ГЧП. Помочь реализации культурных проектов он может тем, что бюджетные учреждения, которые являются операторами инфраструктуры в сфере культуры, могут участвовать на стороне публичного партнёра – государства, чего не было, например, в законе о концессиях. Это большое подспорье для проектов ГЧП, реализуемых в этой отрасли», – прокомментировал исполнительный директор Ассоциации «Центр развития ГЧП» Максим Ткаченко.

Напомним, впервые тема инвестиций в культуру прозвучала в сентябре 2014 года на площадках деловой программы IV Международного культурного форума. Для Фонда «Ульяновск – культурная столица», как института развития, эта тема постепенно стала приоритетом деятельности. Были проведены рабочие встречи, консультации, мастер-классы с привлечением экспертов и представителей бизнеса для разработки механизмов использования ГЧП в отрасли.

«Государственно-частное партнёрство является хорошим механизмом модернизации инфраструктуры культуры и культурных событий и сейчас является одним из приоритетов регионального развития, – отметила Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина. – Привлечение инвестиций и применение ГЧП в этой сфере должно в течение пяти лет вывести бюджет отрасли на показатель 25-30% привлечённых средств».

Напомним, организаторами Международного культурного форума в Ульяновске выступают Правительство Ульяновской области и Фонд «Ульяновск – культурная столица». Форум проводится при поддержке ведущих международных и российских организаций, осуществляющих свою деятельность в области культуры.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА