В минувшую среду в администрации Ленинского района Ульяновска состоялось расширенное внеочередное заседание межведомственного Координационного совета по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города.

С приходом летних каникул вновь на первый план вышли вопросы профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, неприятностей, которые могут произойти с ребятами, когда родителей нет дома, безопасности на игровых площадках. Как сообщила заместитель главы администрации Ульяновска Ольга Мезина, не занимающиеся в летних лагерях школьники больше других подвержены риску, поскольку проводят большую часть времени на улице.

Особенно тревожат возросшее число ДТП с участием несовершеннолетних. Причем сами ребята оказываются виновниками не более 20 процентов аварий, остальные – «заслуга» взрослых водителей и пешеходов. По словам представителей ГИБДД, очень часто малыши, видя как родители перебегают дорогу в неположенном месте, следуют их примеру. В результате попадают под колеса.

– Таким образом, личный пример взрослых был и остается самым эффективным методом воспитания, – подчеркнула Ольга Мезина.

Напомним, в 2013 году вступили в силу новые правила массовой перевозки несовершеннолетних в пассажирском транспорте. Так, ребята до 12 лет могут ездить в автобусе лишь в специальных детских креслах, а для детей постарше сиденья автобуса должны быть обязательно оборудованы ремнями безопасности. Возраст техники для перевозки несовершеннолетних не должен превышать десяти лет. На машинах должна быть установлена система спутниковой навигации на случай ЧП. К сожалению, далеко не все автопредприятия могут похвастаться такой техникой. Но находится немало так называемых «черных перевозчиков», готовых везти детей за более низкую цену, но на не приспособленном для этого автобусе. В результате совсем недавно произошел случай, когда при проезде «лежачего полицейского» ребенок упал с сиденья и получил травму.

Кроме того, с момента открытия мотосезона на дорогах значительно прибавилось мопедов и скутеров. Продается этих машинок все больше, и львиная доля потребителей – школьники 13-15 лет. Многие выезжают на дорогу, не имея элементарных знаний о правилах дорожного движения. Специально для родителей представители ГИБДД напомнили, что ездить по дорогам разрешается детям не младше 14 лет, а управлять скутером – не младше 16 лет.

В ближайшее время планируется разработать памятку для родителей, дети которых часто остаются одни дома. Взрослым настоятельно рекомендуется ознакомить ребят с правилами пожарной безопасности, правилами поведения на воде, научить вести себя на детской площадке, не общаться с незнакомыми людьми. Не допускать нахождения ребят на улице без сопровождения взрослых в вечернее и ночное время с 22.00 до 6.00 часов. Организовать веселые каникулы своим детям, научить их жить содержательно, а не проводить время перед телевизором или за компьютером. Кроме того, участники заседания обсудили необходимость донести до родителей приемы оказания первой помощи из арсенала МЧС.

Т акже на заседании состоялось награждение врачей «скорой помощи», отличившихся при оказании первой помощи несовершеннолетним. Медикам были вручены дипломы и памятные подарки.